| Мати Голан
Мати Голан

Израиль не должно беспокоить благосостояние жителей Газы

Обозреватель израильского экономического издания «Глобс» Мати Голан задается вопросом, кто на самом деле виноват в тяжелом экономическом и гуманитарном положении, сложившемся в секторе Газа.

Министр обороны Авигдор Либерман утверждает, что ситуация в секторе не столь плачевна, как ее пытаются представить палестинцы. Начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот предостерегает нас в связи с близящимся гуманитарным крахом в Газе. Что говорит Нетаньяху? Он вообще ничего не говорит по этому поводу. А что же на самом деле происходит в секторе? Интересный и важный вопрос. Но почему это вообще должно нас беспокоить? Мы, конечно, контролируем подступы к этому анклаву, и поэтому несем определенную ответственность. Но не полную ответственность за все, что происходит в Газе и с Газой. И уж, конечно же, не на любых условиях. Разумеется, «международное сообщество», в основном страны Европы и Африки, считают нас ответственными за сектор. Но это вовсе не означает, что дела обстоят именно так. Все ровным счетом наоборот.

Ситуация сложилась более, чем странная. В Газе правит ХАМАС и еще ряд террористических группировок, декларируемая цель которых — разрушение нашего государства. А до тех пор, пока этой цели не удается достичь, они выполняют более простую задачу — убивать как можно больше израильтян и нарушать нормальную жизнь в стране. На это ХАМАС расходует колоссальные средства — на создание и приобретение оружия, предназначенного для вышеупомянутых целей. Я не занимался подсчетами (сомневаюсь, что кто-то другой делал это), но разумно предположить, что если бы ХАМАС прекратил закупку и производство оружия, а также прокладку дорогостоящих диверсионных туннелей, у него осталось бы в бюджете достаточно денег для того, чтобы накормить всех голодных жителей Газы и существенным образом повысить уровень жизни в секторе.

Но жители Газы хотят (и некоторые страны их в этом поддерживают) вкладывать большую часть своих ресурсов в войну с Израилем. И при этом предъявлять претензии к… Израилю, который, по их мнению, должен кормить и заботиться о благосостоянии палестинцев.

Страны, поддерживающие ХАМАС, аргументируют это «израильской оккупацией». Очередной лицемерный и абсурдный аргумент. Оккупация была результатом войны на уничтожение, которую жители Газы и других территорий, объявили израильтянам. И потерпели в ней поражение. Они бы давно избавились от любой оккупации, если бы были способны на это. Или действительно этого хотели. Но они хотят и рыбку съесть, и кое-что еще. И чаще всего получали желаемое.

Однако пришло время пересмотреть подобное положение дел, заключает Мати Голан.

Источник: «Курсор»

Похожие статьи