| Равит Гехт
Равит Гехт

Рекомендации полиции против Нетаньяху — подарок для Лапида

Обозреватель газеты «Гаарец» Равит Гехт считает, что наиболее интересной политической фигурой разразившейся во вторник драмы с публикацией рекомендаций полиции о выдвижении обвинительного заключения против премьер-министра Нетаньяху является не сам глава правительства, а лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид.

Самым захватывающим поворотом политической драмы минувшего вторника, пишет Равит Гехт, является начало формирования образа наследника Нетаньяху на посту премьер-министра. На фоне гробового молчания вменяемых представителей правого лагеря и дружного хора мелких подпевал председателя Ликуда, декламирующих однообразные  лозунги в защиту шефа, роль Яира Лапида в этой голливудской драме получает особый смысл. После обнародования рекомендаций полиции Лапиду придется стать основным свидетелем по делу за номером 1000, поскольку глава «Еш Атид» занимал пост министра финансов в период, когда Нетаньяху, согласно материалам следствия, пытался продвигать «Закон Мильчена». Более того, Лапид категорически отказался утверждать этот законопроект. Обнародование этой истории является не только медийной сенсацией, но и получает особый символический смысл, который, по-видимому, окажет решающее влияние на исход ближайших парламентских выборов. По обе стороны баррикад ныне находятся два наиболее популярных израильских политика: премьер-министр и лидер оппозиции, свидетельствовавший против него в полиции. На данный момент Яир Лапид — единственная реальная альтернатива Биньямину Нетаньяху в израильском обществе.

В прошлом, когда израильское общество было поделено между «лагерем мира» и «национальным лагерем», недавняя поддержка Лапидом выдвинутого правительством законопроекта, распространяющего израильский закон на учебные заведения, расположенные на территориях, могла бы считаться чуть ли не «идеологическим терактом». Но сегодня, когда страна фактически поделена на лишь два лагеря — поддерживающих Нетаньяху и выступающих против него, — Лапид является неоспоримым лидером второго лагеря, испытывающего отвращение к  стилю и образу жизни главы правительства и твердо намеренного сместить его с занимаемой должности. В рекомендациях полиции эта расстановка сил сформулирована наилучшим образом: «Премьер-министр обратился к представителям министерства финансов за содействием, однако минфин отказал ему в этом, объяснив, что льготы, предусматриваемые «Законом Мильчена» не согласуются с национальными интересами и заботой о государственной казне».

Ни один опытный политтехнолог, включая самого Лапида, не смог бы вообразить столь удачный для лидера «Еш Атид» сценарий, который  ему преподнесла реальность, отмечает Равит Гехт.

Источник: «Курсор»

Похожие статьи