Здоровье для богатых

Частное здравоохранение, наверное, не должно переплетаться с государственным так тесно, как это происходит в Израиле. А уж тем более два этих конкурирующих механизма предоставления медицинских услуг не должны зависеть друг от друга.

Но это – лишь в теории. На практике же израильская медицина превратилась в двуликого Януса. Согласно Национальному закону о национальном медицинском страховании, больничные кассы должны предоставлять своим клиентам качественные услуги в разумные сроки. Но они же предлагают клиентам дополнительные страховые полисы, в обмен на право пользоваться частными медицинскими услугами по сниженным ценам. И, разумеется, в такой ситуации кассам выгодно как можно чаще склонять своих клиентов к необходимости прибегать к услугам частной медицины.

Серьезным стимулом к этому стали очереди! Частная медицина уже не роскошь, но — единственная возможность быстро попасть в кабинет нужного врача. Длинные очереди к специалистам в больничных кассах возникают, в первую очередь, из-за нехватки врачей. Во многом эта ситуация порождена неверным планированием: при острой нехватке гериатров, психиатров и детских неврологов, на рынке образовался явный перебор дерматологов и отоларингологов. Но раз уж дефицит приносит дополнительные деньги – кто захочет его устранять?

Журналист The Marker Рони Линдер-Ганц, в сотрудничестве с Движением общественной журналистики, выяснил, сколько времени приходится ждать очереди к врачу, в зависимости от его специализации, во всех больничных кассах. Исследование показало, что дополнительная оплата, в несколько сотен шекелей, помогает попасть на прием на несколько месяцев раньше, чем в обычном, «конвенциональном» варианте. Неудивительно в таком случае, что 74 процента израильтян, состоящих в больничных кассах, имеют дополнительные медицинские страховки!

В больничной кассе «Клалит» придется ждать 5 с половиной месяцев (169 дней), чтобы попасть на прием к ревматологу в Иерусалиме; но когда участник исследования заплатил по дополнительной страховке 150 шекелей, ему предложили очередь уже через две недели.

В Беэр-Шеве период ожидания детского невролога, в той же системе «Клалит», достигает полугода. Но дополнительный взнос в 300 шекелей творит «чудо»: встреча назначается на следующий же день.

254 дня — более восьми месяцев! – таков период ожидания в больничной кассе «Маккаби», в случае, если вам захочется записаться к детскому неврологу; дополнительное страхование в 550 шекелей сокращает время до пяти дней.

В Иерусалиме «общественная очередь» к ревматологу, работающему в той же больничной кассе «Маккаби», составляет два с половиной месяца; дополнительная страховка и 350 шекелей наличными дает возможность попасть к этому специалисту на следующий день.

В больничной кассе «Меухедет» в Иерусалиме очередь к гериатру со 132 дней можно сократить до шести дней; разумеется, при наличии дополнительного страхования и взноса в 240 шекелей. А в Тель-Авиве ту же операцию можно провернуть, сократив время ожидания очереди к эндокринологу с 90 дней до пяти, «приплатив», соответственно, 540 шекелей.

В некоторых случаях к тому или иному специалисту вообще нможно попасть только частным образом. К примеру, в больничной кассе «Леумит» невозможно назначить встречу с гериатром в Беэр-Шеве обычным путем — зато 900 шекелей позволят записаться на прием к тому же гериатру в течение недели.

В Хайфе, как утверждает Рони Линдер-Ганц, на просьбу записать к эндокринологу ответили, что в ближайшие месяцы такой возможности не предвидится, но без колебаний указали на возможность частной услуги. Дополнительное страхование и доплата в 140 шекелей позволили договориться о встрече со специалистом уже через неделю.

Хуже всего обстоит дело в гериатрии. Особенно остро нехватка гериатров ощущается в больничной кассе «Маккаби»; в ее координационном центре отвечают, что нет никакой возможности встретиться с гериатрами в Кирьят-Шмона, Нацрат-Илите, Беэр-Шеве, Ришон ле-Ционе и в Иерусалиме. Не хватает медсестер, работающих в гериатрии, и в больничной кассе «Меухедет».

В такой ситуации граждан Израиля ставят, примерно, на одну доску с «медицинскими туристами», которые куда меньше ждут в очередях по той же причине: они платят, и специалист для них находится в течение 4-5 дней.

Однако позволить себе это могут, конечно, далеко не все иностранцы. Впрочем, и в Израиле реальная и, главное, быстрая помощь врача становится все менее доступной людям с низким уровнем доходов.

Источник: «Детали»

Похожие статьи