| Равит Гехт
Равит Гехт

«Ликуд» — не партия, а семья

Основа фанатичной поддержки Нетаньяху избирателями «Ликуда» на местах объясняется простым и логичным фактом, и он намного сильнее всех ругательств и оскорблений, которыми его осыпают противники. Ликудников можно обвинять в инфантильности и зашоренности, которые побуждают их защищать своего вождя во что бы то ни стало, но более глубокий и трезвый анализ, обходящий стороной депрессию и гнев от нескончаемого правления Нетаньяху, в действительности обнаруживает умную логику выживания.

«Ликуд», хоть и остается правящей партией уже сорок лет (с короткими перерывами), ведет себя как внегосударственная милиция, «семья», эдакая «ла фамилия», в чьей коллективной памяти высечены дурные отношения с «властями» или «государством». Эта «семья» видит в своем боссе Биньямине Нетаньяху критически важный залог и гарантию продолжения своего существования. Усечение его головы «государством» станет смертельным ударом для всей семейной структуры, ускорив ее развал.

Ликудники уверены, что без Нетаньяху у них не будет ни власти, ни силы. И они снова станут маленькой, рассеяной, ранимой племенной кучкой на краю политической пустыни. Ветераны ЦК в ужасе вспоминают короткие годы в оппозиции при правительствах Рабина и Барака. Неопределенность эпохи пост-Нетаньяху вызывает у них содрогание. И хотя большинство знает изъяны Нетаньяху, они предпочитают его — любым будущим вариантам, еще не прошедшим экзамен. Когда кто-нибудь предлагает ликудникам короновать кого-то другого из партии вместо Нетаньяху, увязшего в расследованиях, он, по сути дела, предлагает им, по их логике, добровольно впрыснуть себе яд.

Мягкая и приятная сторона семейной структуры проявляется в связи между народными избранниками и активистами и вовлеченности в их жизнь. Народные избранники «Ликуда» уверяют с изрядной долей справедливости, что они работают намного тяжелее коллег из других партий, потому что, начиная с 17.00, их расписание переполнено событиями: свадьбы, бар-мицвы, дни рождения, траурные визиты и т.д, и т.п.

У депутата Мики Зохара есть отдельный, ликудовский телефон, предназначенный исключительно для бесед с активистами; Мири Регев навешает каждого из них, кто сломал руку; Гидеон Саар посещает каждый партфилиал; мобильный телефон Исраэля Каца всегда доступен для каждого активиста, желающего с ним поговорить.

Можно, конечно, с не меньшей долей справедливости сказать, что народные избранники не должны этим заниматься, но это — «Ликуд», построенный из системы племенных семейных колец, как группы грузинских, йеменских, русских и других евреев.

Наглая сторона семейного строения проявляется в риторике председателя парламентской коалиции Дуди Амсалема, угрожающего всякому, кто осмелится дать полиции свидетельские показания против главы правительства, после чего «рядом с ним никто не сядет» (это он прокричал Яиру Лапиду, назвав его «доносчиком» за показания по «делу 1000»), и заявившего, что не отдал бы свою дочь за государственного свидетеля. Амсалем, возможно, дошел до крайности, но даже активист «Ликуда» из тех одиночек, что солидарны с противниками Нетаньяху, сказал мне на неделе: «Ликудник в жизни не подписал бы соглашения госсвидетеля. Независимо от того, что ему посулили бы, и того, какое наказание его ожидало». Госсвидетелей Шломо Фильбера и Гарри Аро, как и Нира Хефеца, если он подпишет, всегда считали, несмотря на их близость к Нетаньяху, чужаками. Они – не часть «Ликуда» и сегодня их легко пометить, как внешний вирус, который атаковал семейный организм.

После скандала с «законом о рекомендациях» и ряда арестов по «делу 4000» в «Ликуде» пошли разговоры о политическом будушем Биби Нетаньяху, при том, что даже критически настроенные члены партии объединились с ярыми «бибистами» в атаке на полицию и СМИ, которых обвинили в лицемерии.

«Ликуд» –  вовсе не стадо глупых животных, и те, кто считает его таковым, совершенно не понимает политического синтаксиса  Израиля. Это — семья, чье ценности, как открыто говорят ликудники, намного важнее системы ценностей государства, власти, закона и, по сути дела — важнее всего.

Источник: Детали

Похожие статьи