| Хаим Левинсон
Хаим Левинсон

Израильские левые упустили шанс избавиться от Нетаньяху

Как известно, лидер «Аводы» Ави Габай хотел досрочных выборов; однако единый фронт блока «Сионистский лагерь», куда вместе «Аводой» входит партия «Тнуа», заставил Габая передумать. Что, в свою очередь, помогло отсрочить выборы и продлить срок пребывания на посту главы правительства Биньямина Нетаньяху.

Таким образом, как сообщили в беседе с «ХаАрец» политические источники, лидеры оппозиции фактически протянули руку помощи тонущему правительству.

После того, как в минувшее воскресенье Ави Габай заявил, что поддерживает проведение досрочных выборов, к нему обратились депутаты кнессета Шели Яхимович, Ицхак Герцог и Йоэль Хасон вместе с  председателем партии «Тнуа» Ципи Ливни и убедили Габая отказаться от курса на роспуск парламента.

Через какое-то время эту информацию передали лидеру фракции, входящей в коалицию — «Еврейский дом» Нафтали Беннету, а тот, в свою очередь, сообщил Нетаньяху. Последний понял, что в этом случае у него нет достаточного большинства, чтобы распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. Именно в этот момент премьер-министр пытался справиться с коалиционным кризисом. Его заявление о противодействии досрочным выборам вызвало широкое недовольство. Причем, как справа, так и слева говорили о том, что, на самом деле, Нетаньяху намерен провести выборы в июне и одержать на них  победу, надеясь тем самым отодвинуть решение юридического советника правительства о возможной передаче  в суд дела (или дел) по обвинению премьера во взяточничестве. А подобную рекомендацию вполне могла дать  полиция, завершая текущие расследования, где основное внимание уделяется премьер-министру.

В кулуарах представители «Сионистского лагеря» не сожалеют о принятом решении, которое позволит продлить срок правления Нетаньяху до 2019 года. Они считают, что предотвращение досрочных выборов – это правильный шаг с точки зрения стратегической, и это, дескать, приблизит упомянутое решение юридического советника.

Нафтали Беннет и лидер партии «Кулану» министр финансов Моше Кахлон после случившегося дали ясно понять, что не будут призывать к отставке правительства даже в том случае, если юридический советник решит, что дело Нетаньяху должно быть передано в суд. По их словам, Нетаньяху получит возможность управлять государством до тех пор, пока официально не будет объявлено о подаче обвинительного заключения.

Ожидается, что весь этот процесс будет несколько затянут из-за подписания соглашения о статусе государственного свидетеля с Ниром Хефецем из окружения Нетаньяху. По утверждению правоохранительных органов, появилась надобность в проведении дополнительного расследования и новых допросов с участием Нетаньяху.

В начале недели в «Сионистском лагере» поняли, что Нетаньяху не шутит, когда говорит о возможности проведения досрочных выборов. Выступая на конференции, которую организовали газета «Макор ришон» и Институт демократии, Габай сказал, что поддерживает намерение премьера относительно выборов. Он  даже дал указание – создать предвыборный штаб, поскольку партия уже представила свой законопроект о роспуске кнессета.

«Я не жду ничего хорошего от коалиционных партий, — подчеркнул он. — Просто удивительно: они борются за то, чтобы сохранить это правительство, несмотря на рекомендации полиции. И для чего? Просуществовать еще год…» Он добавил, что к нему обращались из противоборствующего лагеря с просьбой поддержать инициативу о досрочных выборах, при условии, что они пройдут в сентябре или немного позже, но Габай эту просьбу отклонил.

«Мы не придатки правых, — отметил Габай, — и не будем руководствоваться их политическими соображениями. Мы поддерживаем проведение досрочных выборов в самое ближайшее время».

Источник, близкий к Габаю, комментируя это выступление, сказал, что оно было «интуитивно верным, но политическим ошибочным».

Именно после этого выступления и состоялась встреча лидера «Аводы» с противниками досрочных выборов из  «Сионистского лагеря». Как утверждала Ципи Ливни, юридический советник не решил, даст ли он свое заключение по делу Нетаньяху до июня, а это означает, что проведение досрочных выборов именно в этом месяце станет своего рода благом для премьера. И, если бы Нетаньяху победил на этих выборах, он использовал бы свой мандат для того, чтобы перестроить правовую систему в свою пользу. По крайне мере, он с полным основанием мог бы заявить, что результаты выборов доказали: израильтяне хотят, чтобы он остался на своем посту, невзирая на предполагаемые правонарушения. Остальные поддержали Ливни, добавив, что незачем помогать Нетаньяху в его далеко идущих планах. Они посоветовали Габаю не торопиться с выводами, а подождать, пока Нетаньяху не сделает какого-либо предложения «Сионистскому лагерю». Однако из «Ликуда» никаких предложений не последовало, и Габай отказался от своей идеи – поддержать досрочные выборы. Лидер «Еврейского дома» Нафтали Беннет и лидер партии ШАС Арье Дери также призывали Габая не идти на досрочные выборы.

Один из высокопоставленных представителей «Сионистского лагеря» сказал «ХаАрец», что удручающее положение этого блока в опросах не обсуждается, но «очевидно, что они бы так не поступили, если бы опросы давали им сорок мест в парламенте в случае выборов».

В минувший понедельник в кнессете состоялась встреча оппозиции. Фракция «Еш атид» считала, что досрочные выборы следует проводить как можно скорее, точно так же, как фракция МЕРЕЦ, учитывая лестные для нее результаты опросов. «Объединенный список» возражал, объясняя это близостью намеченной даты проведения к празднику Рамадан.

Таким образом, «Сионистский лагерь» становился решающим фактором в случае голосования по досрочным выборам. Сорок шесть депутатов кнессета – «Ликуд» (30), «Еш атид» (11) и МЕРЕЦ (5) – высказались за досрочные выборы. Поддержка «Сионистского лагеря» обеспечивала бы нужное большинство (примерно из семидесяти голосов), даже без учета голосования со стороны фракции «Наш дом Израиль». И тогда Ицхак Герцог объяснил, что намерение Нетаньяху провести досрочные выборы в июне  не более чем уловка, предназначенная для того, чтобы уйти от проводимых расследований: «Разве вы не понимаете, что делает Биби? Он пытается заманить в ловушку юридического советника правительства», — констатировал Герцог.

В среду Беннет и  Дери заблокировали курс Нетаньяху на проведение досрочных выборов, собрав подписи более шестидесяти депутатов кнессета, возражавших против роспуска парламента, и Нетаньяху отступил.

Источник: Детали

Похожие статьи