| Амир Тибон
Амир Тибон

Администрация Трампа готова удивить скептиков

В декабре прошлого года, в канун речи Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, его советники, ответственные за политику США на Ближнем Востоке – Джаред Кушнер и Джейсон Гринбатт – обзванивали дипломатов, журналистов и влиятельных политических экспертов. Они передавали им всем одно и то же послание: речь президента не отменяет его мирный план. Напротив, этот исторический, противоречивый ход лишь придаст этому плану дополнительную силу.

Кушнер и Гринблатт прекрасно понимали, какой гнев вызовет речь Трампа у палестинцев. Они подготовились к «периоду охлаждения» отношений с Палестинской автономией. Однако советники Трампа отвергали возможность срыва их мирного плана. Они утверждали, что после того, как эмоции схлынут, все участники конфликта сами усядутся за стол переговоров.

«Они все рассчитали, и подробно описывали, как поначалу мирный план столкнется с трудностями, а затем все станет гораздо проще», — рассказывает источник, которому звонили из Белого дома в канун декларации Трампа. Свое имя этот человек просил не упоминать.

Другой анонимный источник, которому также звонили из Белого дома менее, чем за сутки до речи Трампа, рассказывает: «Они не говорили это открытым текстом, но четко давали понять: благодаря тому, что происходит сейчас, в будущем Израиль легче пойдет на уступки. Я верю, что они искренне верили в положительный эффект, который произведет декларация Трампа на мирный процесс».

Сегодня, почти четыре месяца спустя после декларации Трампа возобновление израильско-палестинских переговоров кажется ничуть не более близким, чем раньше. Палестинцы, которые в первые месяцы президентства Трампа выражали осторожные надежды на сдвиг мирного процесса с мертвой точки, теперь, начиная с декабря, бойкотируют администрацию США. Израильские и палестинские представители, согласившиеся ответить на вопросы «ХаАрец», заявили, что декларация Трампа изменила динамику дипломатических контактов — осторожный оптимизм палестинцев сменился разочарованием и отчаянием.

Несмотря на эти обстоятельства, маленькая команда, отвечающая в Белом доме за ближневосточную политику, по-прежнему настроена весьма решительно и не собирается отказываться от провозглашенной Трампом цели: достичь мирного соглашения между израильтянами и палестинцами. Они утверждают, что мирный план президента США по-прежнему стоит на повестке дня – и это может удивить некоторых скептиков.

На прошлой неделе Кушнер провел два вечера с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом и подробно обсудил с ним мирный план американской администрации. Неделей раньше в Белом доме состоялась конференция, посвященная экономическому развитию сектора Газа, в которой, среди прочих, приняли участие представители Израиля и соседних арабских стран. Палестинская администрация также получила приглашение из Вашингтона, но проигнорировала его.

«Мы – реалисты. Мы никогда не говорили, что нам будет легко», — заявил газете «ХаАрец» высокопоставленный представитель Белого дома. При этом он добавил, что администрация Трампа продолжает работать над ближневосточным мирным планом. В течение последних недель из Вашингтона приходили сообщения о том, что эта работа близится к завершению. Однако точная дата публикации мирного плана все еще не объявлена. Выбор времени для этого зависит от политической обстановки в Израиле, положения в секторе Газа и на Западном берегу Иордана и решения США относительно будущего «ядерной сделки» с Ираном. Администрация Трампа надеется, что палестинцы примут участие в мирном процессе, но план может быть опубликован и в том случае, если ПА продолжит бойкотировать США.

Палестинцы утверждают, что Белый дом полностью принял позицию Биньямина Нетаниягу и мирный план будет неприемлем для любого палестинского лидера, заботящегося о своем выживании. Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что эти утверждения лишены всяческих оснований.

«Мы с самого начала говорили, что не собираемся никому навязывать свой план, — подчеркнул он. – Мы хотим предложить реалистический вариант соглашения, приемлемый для обеих сторон. Если он будет приемлем только для одного из участников конфликта, к чему прилагаемые нами усилия?»

Источник считает, что и израильский и палестинский лидеры смогут представить своим народам соглашение как достижение, максимально возможное в сложившейся ситуации. «Каждый из них сможет сказать: «Меня не все тут устраивает, но это реалистический путь», — разъясняет источник. – Как сказал президент, обе стороны должны будут пойти на болезненный компромисс».

«Если бы мы не были серьезно настроены по отношению к мирному плану, стали ли бы прилагать такие усилия в этом направлении? Если бы у нас не было никаких шансов, это было бы пустой тратой времени», — заявил другой источник в Белом доме, также принимающий участие в переговорном процессе.

Официальные представители Израиля, поддерживающие постоянные контакты с американцами, сообщили газете «ХаАрец» о двух важнейших препятствиях, мешающих палестинцам принять мирный план. Одно из них – это неверие в возможность ликвидации еврейских поселений на Западном берегу в ближайшем будущем. Второе – это требование Нетаниягу предоставить Израилю контроль над безопасностью на всей территории, расположенной к западу от Иордана.

В случае, если опасения палестинцев оправдаются, мирный план США будет означать сохранение статус-кво. Еврейские поселения останутся на Западном берегу, а израильская армия сохранит свое присутствие в густонаселенных палестинских районах. Правда, неясно, действительно ли являются эти пункты частью американского плана. Пока что администрация США опровергает все слухи относительно его содержания.

По словам израильских представителей, в мирном плане Трампа могут быть пункты, нелегкие и для Нетаниягу. Это, например, учреждение столицы палестинского государства в пригородах Иерусалима или частичное замораживание поселенческой деятельности. Необходимо отметить, что Белый дом опровергает и эти предположения. Так, неоднократно опровергались сообщения о том, что администрация Трампа намерена предложить в качестве палестинской столицы Абу-Дис – восточный пригород Иерусалима. По поводу поселений в Белом доме говорят так: «неумеренное» строительство в них «не способствует» продвижению мирного процесса. Ничего более конкретного по этому поводу представители администрации Трампа не сообщают.

Биньямин Нетаниягу в последнее время неоднократно выражал уверенность в том, что рано или поздно мирный план США будет опубликован. «Это не обычные посредники, — заявил он своим приближенным. – Это бизнесмены с креативными идеями». «Да, это не обычные посредники, — прокомментировал высказывание израильского премьера представитель ПА. – И в этом, возможно, и есть главная проблема».

Источник: Детали

Похожие статьи