| Ронен Ицик
Ронен Ицик

Что произойдет в Сирии после американской атаки?

Военный эксперт издания “Исраэль ха-йом” Ронен Ицик убежден, что американская атака против сирийских объектов не окажет существенного влияния на ситуацию в регионе.

Израиль, по его мнению, должен продолжать свою стратегию противостояния укреплению иранского присутствия в Сирии.

Субботняя операция западной коалиции (США, Великобритания, Франция) против сирийских объектов не меняет формулу сирийского кризиса, пишет Ронен Ицик. Можно определить ее, как “легкий удар в плечо”, с точки зрения Асада и его покровителя, российского президента Путина. Хотя речь идет о нанесении урона престижу России, претендующей на роль главного игрока в Сирии, с практической точки зрения, эта атака не имеет особого значения.

В реальности ситуация в Сирии должна беспокоить любого здравомыслящего человека на земле:  после двух ужасных войн прошлого столетия мир не в состоянии реализовать идеал Организации Объединенных Наций и предотвратить кровавые события, подобные тем, что разворачиваются в Сирии в последние годы.

Какова же ситуация на данный момент, задается вопросом автор статьи в “Исраэль ха-йом”.  Здесь можно отметить несколько аспектов. С сирийской точки зрения: Асад получил легкий удар, он с легкостью оправится от него и продолжит контролировать новую ситуацию, сложившуюся в Сирии в последний период. С каждым разом он все больше понимает, что никто по-настоящему не заинтересован в его падении – тем более теперь, когда над ним раскрыт российский военный “зонтик”. Асад продолжит войну со своими противниками в Сирии.

С точки зрения России: Москва еще более усилила свое противостояние с Западом. Перед Россией два варианта: сдержаться, не отвечать на действия США, продолжая формировать новую Сирию. Или обострить ситуацию. На данном этапе Путин не пойдет на это, поскольку, как было отмечено, не произошло ничего из ряда вон выходящего. Все в итоге ограничится воинственной риторикой.
С американской точки зрения: Трамп получил несколько дополнительных баллов. Он открыл огонь, и его поддержали две европейские державы. С другой стороны, он не довел ситуацию до опасной черты.

С точки зрения Израиля: иранцы продолжают укреплять свое присутствие в Сирии, и отдельные израильские операции не остановят этот процесс. Кризисная ситуация с Ираном не закончится в обозримом будущем, и Израилю придется принимать важные решения уже в ближайший период, заключает Ронен Ицик.

Источник: Курсор

Похожие статьи