| Ора Корен
Ора Корен

Европа заинтересована в поставках израильского газа

Израиль и Кипр пытаются договориться о визите премьер-министра Биньямина Нетанигу, который может посетить остров уже на будущей неделе. Главная цель готовящегося саммита – урегулирование конфликта о газовом месторождении «Афродита», расположенном в Средиземном море на стыке исключительных экономических зон Израиля и Кипра.

Представители Министерства энергетики утверждают, что подготовка к подписанию соглашения по этому поводу ведется вне всякой связи с возможным визитом Нетаниягу на Кипр. Его должны подписать главы компаний, обладающих правом на разработку спорного месторождения. Если же все попытки добиться компромисса по этому вопросу окажутся тщетными, стороны намерены обратиться в международный арбитраж.

Планируемая встреча на высшем уровне будет тройственной: помимо Биньямина Нетаниягу и президента Кипра Никоса Анастасиадиса, в ней примет участие премьер-министр Греции Алексис Ципрас. В ходе переговоров будет обсуждаться вопрос о прокладке газопровода из Израиля в Европу. Инициатором этого проекта является министр энергетики Юваль Штайниц, который будет сопровождать Нетаниягу в поездке.

Большая часть газового месторождения «Афродита» расположена в исключительной экономической зоне Кипра. Однако буровые работы в этом районе могут повлиять на запасы газа, сосредоточенные в месторождении «Ишай», находящемся в исключительной экономической зоне Израиля. Разработка «Афродиты» задерживается из-за отсутствия соглашения по этому поводу между Израилем и Кипром.

Около месяца назад информационное агентство «Блумберг» сообщило, что Кипр и Египет готовятся подписать соглашение об экспорте природного газа из месторождения «Афродита». Компания «Шелл» ведет переговоры о закупке газа из месторождений «Афродита» и «Левиатан» на 25 млрд. долларов в течение 10 лет.

Права на разработку месторождения «Афродита» принадлежат компаниям «Шелл», «Нобель энерджи» и «»Делек кидухим». Партнерами по разработке месторождения «Ишай» являются компании «Хиздамнут исраэлит», «Нааммакс», «Эден энергия» и «Петролеум холдинг».

Четыре месяца назад Израиль, Италия, Греция и Кипр подписали меморандум о прокладке газопровода по дну Средиземного моря. По нему природный газ из месторождения «Левиатан» будет поступать в Европу. «Левиатан», как известно, принадлежит Ицхаку Тшуве и компании «Нобель энерджи». Если будут изысканы средства на строительство газопровода, он может быть введен в строй в 2025 году. По оценке Министерства национальных инфраструктур, стоимость прокладки подводного газопровода составит около 25 млрд. шекелей. По другим источникам, реализация проекта обойдется в 10,7 млрд. долларов. Подписание соглашения о строительстве газопровода между Израилем, Италией, Грецией и Кипром планируется уже в нынешнем году.

В связи с готовящимся подписанием договора представитель ЕС сообщил, что Европа заинтересована в закупке средиземноморского газа в связи с сокращением добычи «голубого топлива» на шельфе Северного моря.

Похожие статьи