| Хаим Левинсон
Хаим Левинсон

Можно ли провести «Евровидение», не нарушая субботу

Министр культуры и спорта Мири Регев и министр связи Аюб Кара приняли решение о создании оргкомитета для подготовки к конкурсу «Евровидения», который состоится в будущем году в Иерусалиме. Право на его проведение Израиль получил благодаря блестящей победе Неты Барзилай в Лиссабоне.

Однако не у всех предстоящий праздник вызывает одну лишь радость. Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман обратился к Мири Регев, Аюбу Каре и министру туризма Яриву Левину с призывом не допустить осквернения субботы в Иерусалиме в связи с проведением «Евровидения». По мнению Лицмана, если это произойдет, закон о сохранении статус-кво в отношениях между религией и государством будет нарушен.

Конкурс «Евровидения» должен начаться в 22.00, то есть примерно 2 часа после исхода субботы. Его открытию должна предшествовать интенсивная подготовка, поэтому требование Лицмана кажется невыполнимым. Председатель оргкомитета «Евровидения» в Европейской ассоциации телерадиовещания доктор Франк-Питер Фрайлинг был краток, комментируя сложившуюся ситуацию. «Конкурс должен состояться в субботу в 10 часов вечера», — заявил он.

Копию своего обращения Лицман направил премьер-министру Биньямину Нетаниягу, министру внутренних дел Арье Дери и председателю финансовой комиссии кнессета Моше Гафни. «В последние дни поступают сообщения о том, что в будущем году, в месяце ияр (в мае) в Израиле планируется проведение международного музыкального конкурса, и некоторые предлагают провести его в Иерусалиме — отметил Лицман. – От имени сотен тысяч граждан, представляющих все социальные слои и общины, которым дорого соблюдение субботы, я прошу уже сейчас, заблаговременно, спланировать это событие так, чтобы, не приведи Господь, не допустить осквернения субботы. Это стало бы нарушением закона о сохранении статус-кво в отношениях религии и государства. На протяжении тысячелетий, из поколения в поколение народ Израиля хранит святость субботы. Суббота – это национальный день отдыха и символ связи между народом Израиля и Всевышним».

В интервью газете «ХаАрец» Франк-Питер Фрайлинг сообщил, что он собирается прибыть в Израиль в ближайший четверг. Он заявил, что осведомлен о трудностях в отношениях между правительством и государственной корпорацией по телерадиовещанию. «Это интересный вызов, — признал Фрайлинг. – Но наш партнер – это государственная корпорация по телерадиовещанию, а не правительство Израиля. У нас есть свои законы, которые в равной степени распространяются на все страны. Каждый наш шаг подлежит утверждению совета директоров. Это касается и продюсера очередного конкурса, и места его проведения, и его программы. Все эти вопросы будут решаться в ходе предстоящих заседаний совета директоров».

Относительно проблемы субботы Фрайлинг сказал так: «Конкурс должен начаться в 10 часов вечера. Это всегда так. Конкурс проходит в три этапа – во вторник, в четверг и в субботу. Суббота – это не наша проблема».

В ответ на вопрос о конкретном месте проведения «Евровидения» в Израиле Фрайлинг сообщил: «Мы получили несколько интересных предложений. Многие уже высказались о программе конкурса, включая премьер-министра. Наверное, не всем известно, что все решения в этой связи принимает исключительно совет директоров, и никто другой. Пока что мы не получили официального предложения о месте проведения конкурса – ни относительно города, ни относительно концертного зала или арены. Все предложения, которые представит нам страна – организатор «Евровидения», будут нами тщательно изучены».

Мири Регев, комментируя обращение Лицмана, заявила, что вследствие проведения конкурса суббота нарушена не будет. Регев отметила, что, в отличие от велогонки «Джиро д’Италия», состоявшейся недавно в Иерусалиме, организатором «Евровидения» является государственная компания – корпорация телерадиовещания. «Поэтому мы сделаем все, чтобы не допустить нарушения субботы, — заявила министр. – Генеральная репетиция конкурса завершится до заката солнца в пятницу, а последние приготовления к его началу будут сделаны уже на исходе субботы».

Источник: Детали
Похожие статьи