КоллабораСионисты

В начале марта 2018 вся политическая система Израиля была взбудоражена возможностью досрочных выборов. Сейчас досрочные выборы снова на повестке дня.

Весьма вероятно, что многие из политиков захотят в предвыборной кампании сосредоточиться на вопросе о том, насколько желающие возглавить правительство кандидаты подходят для этой роли. Или на вопросе, какой просчет руководства Израиля был самым крупным за 70 лет существования государства и кого считать ответственным за него.

Видимо, никто не задаст вопрос «Что же такое государство евреев?» — несмотря на то, что понятие «государство евреев» создало общую платформу для всех сионистских партий.

На общественной арене в Израиле преобладает мнение, что расширение поселений – это возвращение на землю предков и продолжение территориального роста еврейского населения, которое началось еще до провозглашения государства 70 лет назад.

Однако мало кто знает, что одновременно с еврейским поселенчеством в Иудее и Самарии растет переселение палестинцев из Газы, Иудеи и Самарии на территорию Израиля. Часть этого палестинского переселения проводится с одобрения Израиля и финансируется (частично или полностью) правительством в Иерусалиме.

Можно предположить, что теперь таких переселенцев-палестинцев в Израиле даже больше, чем евреев в Иудее и Самарии. И это без учета палестинцев-жителей Восточного Иерусалима, который был присоединен к Израилю в 1967.

Пять лет назад мне бросилось в глаза такое сообщение: несколько палестинцев подали апелляцию в БАГАЦ, требуя признать их право на получение израильского гражданства и на компенсацию за потерю заработка, вызванного тем, что они были коллаборационистами – иначе говоря, сотрудничали с теми или иными израильскими силовыми ведомствами.

Меня удивило не столько обращение палестинцев в израильский суд, сколько тот факт, что апелляции были поданы под настоящими именами. Фактически эти палестинцы хотели получить официальный ярлык коллаборационистов, а обладателей этого ярлыка открыто презирают в палестинском обществе.

С течением лет и по мере углубления в исследование (некоторые результаты которого были опубликованы в 2017 в журнале «Право и правительство») мне стало понятно: внушительный реабилитационный пакет, который Израиль давал коллаборационистам, не обязательно был основной причиной потока апелляций, возраставшего год от года. За последние 30 лет в БАГАЦ было подано 1100 апелляций. Лишь одна из них была удовлетворена полностью.

То, что выяснилось в процессе исследования, возвращает к вопросу, с которого мы начали. Смысл сионизма в том, чтобы достигнуть еврейского большинства в Израиле, или в том, чтобы постоянно расширять территориальные границы страны?

В отсутствие политического решения ответ дается действительностью в Эрец-Исраэль, находящейся между морем и Иорданом. Оказалось, что в течение многих лет и, в особенности, с начала первой интифады в 1987 году в Израиле абсорбированы тысячи палестинских коллаборационистов и десятки тысяч членов их семей.

Они получают щедрую помощь, включающую постоянный статус в Израиле, содействие в покупке жилья, профессиональную подготовку, покрытие расходов на образование детей, оплату медицинской помощи и т.п. Cтоимость пакета может достигать нескольких миллионов шекелей на семью.

В момент обсуждения в БАГАЦе внесения поправок в закон о гражданстве в 2002 году государство привело такие данные: в период с 1994 по 2003 годы 130 тысяч палестинцев-жителей Иудеи и Самарии получили тот или иной статус в Израиле. Почти все они – молодые люди, которых израильские власти приняли потому, что они были коллаборационистами, либо это было сделано в рамках воссоединения семей.

Можно предположить, что с тех пор количество таких переселенцев удвоилось. В некоторых районах Израиля, в особенности, в городах развития, появились целые кварталы компактного проживания бывших коллаборационистов. Есть они и в еврейских поселениях.

В прошлом Израиль отказывался даже рассматривать просьбы о предоставлении статуса тем палестинцам, которые не были мобилизованы силовыми ведомствами, но требовали признать угрозу их жизни на территориях ввиду того, что они продавали земельные участки евреям.

Но недавно государство уведомило БАГАЦ, что решено рассматривать и такие просьбы. Трудно переоценить важность этого решения. Теперь претендовать на статус смогут не только те палестинцы, которые были мобилизованы службами безопасности, но и те, которых еврейские поселенцы сами привлекли для помощи в приобретении земли. Отсюда вывод: значительная доля деятельности коллаборационистов связана с попытками расширить еврейские поселения в Иудее и Самарии, чтобы превратить их в неотъемлемую часть Израиля.

В рамках этой политики поощряется переезд в поселения израильтян из относительно сильных слоев населения и параллельная интеграция представителей слабых слоев в лице коллаборационистов — скрытых поселенцев, финансируемых государством.

Источник: Детали

Похожие статьи