| Дина Крафт
Дина Крафт

Британская корона и нацистская Германия

Принцесса Алиса, прабабушка принца Уильям, который находился с визитом в Израиле, похоронена в восточном Иерусалиме, в церкви Марии Магдалины. Принцесса во время войны спасла еврейскую семью — а вот три ее дочери были замужем за видными нацистскими деятелями.

Достаточно подробно «темная сторона» этой странной истории была освещена в драматическом сериале «Корона» («The Crown»), снятом по заказу американской телекомпании Netflix; в частности, там рассказывалось о детских и юношеских годах дедушки и бабушки принца Уильяма, королевы Елизаветы II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Во втором сезоне «Короны», вышедшем в 2017 году, зрители увидели на экране подростка Филиппа, идущего в окружении нацистов в публичной похоронной процессии – за драпированными свастикой гробами его сестры Сесили и ее мужа.

До того, как Филипп женился на Елизавете в 1947 году, в королевских кругах выказывалось большое беспокойство его судьбой, учитывая нацистские связи его семьи. Он считался неподходящей партией для будущей королевы. К примеру, другая его сестра, Софи, чей муж также был нацистом, назвала своего сына Карлом Адольфом — в честь Гитлера.

В телесериале также показан дядя принца Уильяма – король Эдвард VIII,  известный своими связями с нацистским движением и приверженный нацистским идеям. Его отречение от престола, на котором он находился всего десять месяцев, позволило семье Уильяма унаследовать трон в 1936 году.

Принцесса Алиса, мать принца Филиппа, герцога Эдинбургского, в 1993 году была признана мемориальным центром «Яд Вашем» «праведником народов мира» за спасение еврейской семьи в Афинах во время Второй мировой войны.

Семья, которую спасла принцесса, была хорошо знакома с ее мужем — греческим принцем Андреем. Когда нацисты  и их союзники оккупировали Грецию, Рахель Коэн – вдова Хаима Коэна, который был депутатом греческого парламента — искала убежища для себя и своей дочери  (в семье Коэн было также четверо сыновей. Трое из них бежали в Каир, а четвертый по каким-то причинам остался в Афинах, пытаясь скрываться от нацистов).

Центральную Грецию оккупировали итальянцы, которые вели себя относительно умеренно по отношению к евреям.

В «Яд Вашем» записано, что когда принцесса Алиса узнала, что Рахель Коэн ищет убежища, она предложила спрятать женщину с семьей во дворце. Несмотря на подозрения гестапо, которое устроило принцессе Алисе допрос, ей удалось сохранить Коэнов в безопасности.

«Конечно, принцессу все-таки защищало ее высокое положение», — рассказал «ХаАрец» Джоэль Зисенвине, сотрудник «Яд Вашем», руководитель проекта «Праведники народов мира».

Принцесса Алиса была немного глуховата и, по словам Зисенвине, ловко использовала этот недостаток, притворяясь во время допроса, что не понимает вопросов следователей. Уловка оказалась весьма эффективной, и принцесса прибегала к ней несколько раз. Ей удалось защитить себя от обвинений в укрывательстве евреев, вплоть до того времени, когда Грецию освободили от нацистов.

Позже принцесса Алиса стала весьма набожной и благочестивой, основав в Греции в 1949 году православный сестринский орден Марфы и Марии. А в 1967 году, после воцарения в Греции диктатуры «черных полковников», она уехала в Великобританию, где скончалась два года спустя в возрасте 84 лет. Однако незадолго до своей кончины она завещала, чтобы ее похоронили в церкви, где покоится ее тетя – великая княгиня Елизавета Федоровна (расстрелянная большевиками в 1918 году). В 1988 году, согласно завещанию, останки принцессы Алисы были перезахоронены в расположенной на склонах Масличной горы церкви Св. Марии Магдалины в Иерусалиме.

Принц Уильям будет не первым представителем королевского дома, который посетит могилу принцессы Алисы. В 2016 году здесь побывал его отец, принц Чарльз, который приехал в Израиль на похороны Шимона Переса, а ранее, в 1994 году, здесь преклонил колени его дед, принц Филипп, побывавший в Израиле с частным визитом.

У родившегося в 1921 году Филиппа было четыре старшие сестры, трое из которых вышли замуж за немецких князей, состоявших в нацистской партии.

На пути к власти Гитлер выстроил искусную стратегию, обхаживая немецких аристократов. После Первой мировой войны Германия перестала быть империей и ее престиж на международной арене был крайне низок. Семена патриотизма, брошенные будущим фюрером, упали на благодатную почву, поскольку взывали к восстановлению национальной гордости. Кроме того, аристократический класс в Германии опасался коммунистов и обещанной ими реквизиции их семейной собственности в случае прихода к власти. Поэтому в Гитлере и его сторонниках привилегированное немецкое сословие видело своеобразный оплот, защиту своих интересов.

В вышедшей в 2015 году книге Карин Урбах«Связующее звено для Гитлера» описывается, как немецкая аристократия помогла Гитлеру придти к власти, а затем, используя личные связи по всей Европе, стала активно популяризировать его за рубежом, помогая фюреру выглядеть респектабельным вождем и наладить отношения с ключевыми фигурами.

Как утверждает Урбах, для немецких князей, ставших родственниками принца Филиппа, связь с Гитлером была равносильна возможности выжить — как в финансовом, так и в политическом, и в социальном плане.

Принц Кристоф Гессеycrbq, муж сестры Филиппа, Софи, присоединился к СС в 1932 году, еще до прихода к власти Гитлера, — и служил в ВВС Третьего рейха командиром воздушных резервов.

Брат Кристофа, принц Филипп, присоединился к нацистам еще раньше, в 1930 году. Он считался «любимым принцем» Гитлера и женился впоследствии на итальянской принцессе. Как утверждается, он нередко выступал посредником между Гитлером и Муссолини. (Позже, правда, Филипп впал в немилость у фюрера и был отправлен в концлагерь, где содержался в камере-одиночке.)

Судьба двух братьев – Кристофа и Филиппа – стала предметом исследования историка Джонатана Петропулоса, выпустившего в 2006 году книгу «Короли и рейх: принцы фон Гессены в нацистской Германии». Там можно увидеть и фотографии, на которых Софи сидит за праздничным столом напротив Гитлера — снимки были сделаны на свадьбе Германа Геринга. Говорят, что именно он надоумил Софи и принца Кристофа пригласить Гитлера на дружескую трапезу в 1932 году, после чего оба присоединились к нацистской партии.

Мать принца Кристофа также была восторженной поклонницей нацистов, украсив флагами со свастикой свой замок. Сам принц был летчиком и погиб во время Второй мировой войны в Италии в 1943 году.

Еще одна из сестер принца Филиппа, Сесили, вышла замуж за наследного великого герцога Георга Донатуса Гессенского, и оба они тоже были членами нацистской партии.

Сесили и Георг погибли в авиакатастрофе над Бельгией в ноябре 1937 года вместе с двумя сыновьями. Они направлялись на свадьбу в Лондон и Сесили, к тому же, была на восьмом месяце беременности.

Похороны погибших, в которых участвовал и молодой принц Филипп, проходили в Дармштадте. Именно там сделаны снимки, на которых нынешний супруг королевы Великобритании идет в траурной процессии рядом с людьми в нацистской форме, в том числе, с Герингом.

Старшая сестра принца Филиппа — Маргарита — также вышла замуж за немецкого принца Готфрида Гогенлоэ-Лангенбурга. Он был членом нацистской партии и командовал армией во время оккупации Австрии в 1938 году. Однако был снят с должности после обнаружения заговора против Гитлера, участники которого намеревались устранить фюрера в июле 1944 года.

Источник: Детали
Похожие статьи