| Йоси Вертер
Йоси Вертер

Проблематичное будущее «Еш Атид»

Два опроса общественного мнения были опубликованы на минувшей неделе — в рамках новостей 12-13 телеканалов и на сайте «Валла ньюз». В обоих из них не содержалось ничего хорошего для Яира Лапида и его партии «Еш атид». Мирный процесс находится в стадии вечной мерзлоты. Ситуация на границей с Газой не предвещает ничего хорошего, пожары не прекращаются, ракеты запускаются все чаще, расследования по делам Нетаниягу вернулись в газетные заголовки, всеобщая эйфория, охватившая народ Израиля в мае, растворилась в воздухе, «Ликуд» потерял 2-3 мандата — а «Еш атид» буксует. Ни туда, и ни сюда.

В партии Лапида начинают привыкать к цифре «один» в начале прогноза мандатов. Если бы выборы прошли сейчас, «Еш атид» получила бы на них 17-18 мандатов, сравним это с 24-25 мандатами в опросах полугодичной давности. Тогда Еш атид балансировала на одной ступеньке с Ликудом, а Лапид рассматривался в качестве возможного кандидата на пост главы правительства. Но — пробуждение наступило очень быстро.

После того, как Лапид спустился с 19 до 11 мандатов на прошлых выборах и перешел в ряды оппозиции, его стратегия строилась на двух основных принципах:

1. Касаться как можно меньше тем, которые принесли ему победу на выборах 2013 года — экономика и общество, дороговизна жизни, цены на жилье и вечный вопрос «а где деньги?» Упоминание этих вещей так или иначе напомнило бы о провальной каденции Лапида в министерстве финансов.

2. Использовать отсутствие министра иностранных дел на полную ставку и переход на темы, связанные с внешней политикой Израиля.

Эта политика могла бы сработать, наверное, если бы на посту президента США находилась Хиллари Клинтон. Но Америка разочаровала. Появление в Белом доме Дональда Трампа разрушило до основания второй пункт стратегии лидера «Еш атид». Израиль уже не находится в положении бедной падчерицы в темных коридорах Госдепартамента США. Попытка Лапида представить самого себя в качестве спасителя нации среди гоев, провалилась. В игре «музыкальные стулья», в которую играет израильская политика, не осталось ни одного свободного стула, на котором мог бы пристроиться председатель партии «Еш атид». Социально-экономические темы находятся в безраздельном владении Моше Кахлона, а в последнее время — и у Орли Леви-Абекасис. Внешняя политика и безопасность — это, конечно же, Нетаниягу, и пригоршня крошек, которую он оставляет для своего министра обороны Авигдора Либермана. Лапид остался без тем, без собственной фирменной «фишки».

Лапид не сумел и претворить в жизнь свои планы увести немного избирателей из умеренной части голосующих за «Ликуд». А он прекрасно понимает, что без нескольких мандатов справа он не сможет построить свою коалицию даже теоретически.

С другой стороны, бывшие сторонники «Еш атид» переходят в Ликуд. Как это можно доказать? «Еш атид» потеряла за последние полгода 7-8 мандатов. Полтора-два из них получила Орли Леви. Один мандат ушел в пользу «Сионистского лагеря», который не поднимается в опросах. Еще один мандат ушел в пользу Кахлона.

Куда делись еще 3 мандата? Точно не ушли Либерману, и точно не Беннету. Допустим, что один мандат из трех оттянула на себя «Мерец» и Тамар Зандберг. То есть, два мандата «Еш атид» ушли в Ликуд. И это уже серьезно.

Источник: Детали


Похожие статьи