Израильско-польское заявление — это позорная капитуляция

Кто уполномочил главу правительства на подписание пакта о капитуляции перед поляками, который – пусть частично – но снимает с них ответственность за участие в уничтожении еврейского народа на территории Польши в годы Холокоста, за чудовищные преступления, совершенные против евреев после войны? В четырех аспектах Нетаниягу сыграл на руку националистическому правительству Польши за счет исторической правды и памяти жертв Холокоста.

Совместное израильско-польское заявление, которое было опубликовано 27 июня 2018, есть только одна фраза, отражающая участие поляков в уничтожении евреев. Она говорит о «случаях жестокости» поляков о время второй мировой войны. Стороны признают, что такие случаи были, и осуждают их. Но ведь когда речь идет об убийствах, «жестокость» может пониматься лишь как намеренное причинение страданий, чтобы жертва умерла более мучительной смертью. Да, были такие случаи. А что насчет всех остальных случаев, когда поляки принимали участие в уничтожении евреев без садизма? Что насчет поляков, которые выдавали нацистам евреев? Или «просто» их убивали? Эту формулировку можно трактовать так, что Израиль и Польша осуждают лишь случае чрезмерно жестоких убийств евреев. Это возмутительная и грубая ошибка. Нет у главы правительства Израиля полномочий раздавать такие индульгенции, освобождающие от ответственности. Пытаясь сделать это, он совершил грех, и если срочно не внести исправления, то этому греху не будет искупления.

В совместном заявлении нет упоминаний о еврейских погромах, которые поляки устраивали после окончания войны. Немцев уже не было, это делали только поляки. Кто уполномочил нашего премьер-министра предавать забвению эти чудовищные преступления? Кровь невинных вопиет из могил. Премьер-министр Израиля стал в единый фронт с поляками, отвергающими ответственность за эти преступления, приняв закон о преследовании историков, которые говорят правду.

Как показал Офер Адерет в своей статье в газете «ХаАрец» на прошлой неделе, в совместном заявлении нет даже упоминания о зверином антисемитизме, который охватил определенные круги польского общества, в том числе политические и клерикальные. Будто не существует связи между этим политическим и религиозным антисемитизмом и зверствами, происходившими на территории Польши в отношении евреев. Возможно, глава правительства считает, что во всем виноваты муфтий и иранский режим? «Некоторые люди, вне зависимости от их происхождения, религии или мировоззрения, проявили самую темную сторону своей натуры в те времена», — говорится в совместном заявлении. Но разве историческая правда в этом? Порочные люди случайно оказались вместе независимо от своего мировоззрения? Или просто эта версия более комфортна для поляков, которые не хотят связывать антисемитизм и участие в уничтожении евреев?

Без обличения антисемитизма, как основного фактора, повлиявшего на поляков, появляется выхолощенная версия для объяснения причины зверств. Но тогда осуждение любых форм антисемитизма, о котором говорится в совместном заявлении, становится пустыми словами. Нетаниягу последователен в своем мировоззрении. Он делит всех на просвещенных и примитивных. Когда речь идет о просвещенных – о европейцах, о поляках, он не верит в подстрекательство. На польский и еврейский народы подстрекательство не действует. Не действовало оно и на убийцу Рабина и других израильтян, совершивших нападения на арабов. Но когда речь идет о примитивных, то есть об арабах, то здесь во всем виновато подстрекательство, а не существующие реалии.

И в завершение – о пропорциях между дифирамбами полякам (более ста слов) и осуждением (менее 20 слов), это полное искажение правды. Трудно избавиться от ощущения, что активное участие поляков в уничтожении еврейского народа не имело относительно большого значения. Это возмутительный дисбаланс с морально-этической точки зрения между массовыми зверствами и случаями спасения евреев. Конечно, это очень комфортно для поляков. Но с точки зрения евреев, с точки зрения общечеловеческой – это скандал.

По-видимому, братство националистов разных стран, которые мечтают об авторитарной власти, позволяет закрывать глаза на антисемитизм, тем более, что сейчас у них дружба – подлинная либо кажущаяся – с Израилем.

Источник: Детали

Похожие статьи