| Равит Гехт
Равит Гехт

Цена парагвайского фарса

Самое большое достижение Нетаниягу последних лет на международной арене — признание американцами Иерусалима в качестве столицы Израиля и перенос посольства — все больше и больше оказывается похожим на фарс с продолжениями. Только два маленьких государства решили пойти вслед за США и перенести свои посольства в Иерусалим — Гватемала и Парагвай, руководствуясь, в основном, стремлением заслужить одобрение американского президента, а не внезапным приступом сионизма с их стороны.

И вот, после смены власти в стране, даже Парагвай сделал разворот на 180 градусов и возвращает посольство в Тель-Авив. В день переноса американского посольства в Иерусалим д-р Мирьям Эдельсон написала в принадлежащей ей бесплатной газете «Исраэль ха-йом» следующие слова: «В течении слишком долгого времени палестинцы тормозили мирный процесс с Израилем, настаивая на ложном утверждении, что Иерусалим, якобы, принадлежит им. Наиболее прагматичные из них поняли, что речь идет об идее-фикс, что израильтяне никогда не откажутся от своих прав на город, который был обещан им еще в Книге книг, за тысячи лет до возникновения ислама. Когда США сняли вопрос Иерусалима с повестки дня переговоров, они предоставили палестинским прагматикам возможность внести изменения в повестку дня, чтобы достигнуть реального мира с израильскими соседями».

Если уже мы заговорили о прагматиках и прагматизме, то реальность, а вместе с ней и международный консенсус, не готовы снимать проблему Иерусалима с повестки дня переговоров, точно так же, как никто не готов закрыть глаза на проблему миллионов палестинцев, рассеянных между Иорданом и морем — несмотря на все деньги и рычаги власти, имеющиеся в распоряжении супругов Эдельсон, и даже несмотря на количество мандатов, которые получает Биньямин Нетаниягу в опросах общественного мнения.

Даже Трамп собственной персоной, которого мадам Эдельсон величает не иначе, как «четким маяком смелости и морали», не изменил серьезным образом ситуацию в Иерусалиме, и в своем выступлении в честь переноса посольства в Иерусалим он все-таки не забыл провести четкую разделительную черту между восточной и западной частями вечного города.

Таким образом, на памятной табличке в честь переноса посольства, которую торжественно открыла миру Иванка Трамп во время майской церемонии, балансирует вся концепция Нетаниягу о массовом переводе множества зарубежных посольств в Иерусалим. Это цель, которую глава правительства определил для самого себя в качестве первоочередной.

Глупо пренебрегать международным консенсусом по вопросу Иерусалима, складывая все яйца в прохудившуюся корзину президента Трампа. Напомним, что всего лишь несколько месяцев назад Трамп демонстративно вышел в одностороннем порядке из соглашения по Ирану, который подписал его предшественник в Овальном кабинете, Барак Обама. Усилиями стран Евросоюза, при поддержке таких стран как Россия и Китай, договор с исламской республикой по-прежнему остается в силе, и эти страны сохранят его и в будущем, если иранцы стиснут зубы и подождут, пока Трамп не уберется с политической арены. Именно в этом заключается сила коалиции: даже если один из ее участников, каким бы центральным и важным он не был, покидает ее, группа все равно в состояни продолжать игру.

Перевод посольств в Иерусалим вступает в противоречие с международным консенсусом, и реальность показывает нам, что демонстративный шаг Трампа не изменяет его. Факт: несмотря на переговоры, и различные виды флирта, мировое сообщество воздерживается от переноса посольств в Иерусалим.

В течении долгих лет в мире существует молчаливое согласие по поводу того, что западный Иерусалим является столицей Израиля, невзирая на продолжающийся спор между израильтянами и палестинцами о праве на этот город. Параллельно с этим, в мире понимают, что в конце концов Иерусалим придется разделить в соответствии с его географией и демографией, под патронажем международного сообщества во всем, что касается святых мест. Процесс переноса посольств в Иерусалим без согласия на то палестинцев является искусственным протезом, чужеродным объектом в теле ближневосточной реальности. Совершенно излишняя настойчивость по этому поводу не только не изменит взгляды международного сообщества на проблему, но и может создать новую беду для Израиля, после того Трамп уйдет. Вполне возможно, что для решения этой проблемы нашей стране придется заплатить цену, которую от нее не требовали раньше. Неужели несколько зданий с иностранными флагами в столице стоят этого?

Источник: Детали

Похожие статьи