| Хеми Шалев
Хеми Шалев

Больше половины израильтян не верят Дарвину

В канун Рош ха-Шана газета «ХаАрец» решила заглянуть в «еврейскую душу» граждан Израиля. Опрос, проведенный институтом «Диалог», должен был выяснить, как относятся совершеннолетние израильтяне к религии, традиции и различным общественным проблемам, связанным с подобной тематикой. Полученные в результате опроса данные оказались столь же интересными, столь и обманчивыми. Впрочем, их толкование, как обычно, во многом зависит от комментатора.

Большинство евреев в Израиле верят в существование Бога. Среди развитых стран Запада только США, самая религиозная демократическая страна, может поспорить с нами за первенство в этом отношении. Степень веры в Бога в Израиле и США почти что одинакова. В странах Западной Европы она намного ниже. В наши дни, когда поселенцы и евангелисты вместе управляют Вашингтоном и Иерусалимом, трудно не прийти к выводу, что религиозность всегда была основой особых отношений между Израилем и США.

Опрос показал, что 54 процента евреев верят в Бога и еще 21 процент – в существование некой «верховной силы». Социологическое исследование, проведенное недавно в США, показало, что 56 процентов американцев верят в Бога «так, как он описан в Библии» и 23 процента верят в существование «верховной силы». Ближе всего к этому показателю подбираются итальянцы (46 процентов), ирландцы (39 процентов) и португальцы (36 процентов). Самыми неверующими оказались шведы и бельгийцы (в Бога верят только 14 процентов), и датчане (17 процентов).

Зато в странах Восточной Европы религиозные настроения сильны так же, как в Израиле и США (за исключением Чехии и Эстонии). В Венгрии, управляемой популистом Виктором Орбаном, количество верящих в Бога граждан примерно такое же, как в Израиле и в США. Это еще один фактор, объясняющий укрепление сотрудничества между Израилем и странами Восточной Европы, в первую очередь – с действующими там этноцентрическими и националистическими силами. С другой стороны, напряжение в отношениях между Израилем и США, с одной стороны, и странами Западной Европы, с другой, можно объяснить различным отношением к религии. Нам эти страны представляются упадочническими, а мы, вместе с американцами, кажемся им не в меру ортодоксальными.

Как показал опрос, светское большинство в Израиле составляет сегодня 56 процентов. Правые партии поддерживает 51 процент израильтян. Религиозные евреи составляют среди них существенное большинство. Сторонниками левых партий назвали себя лишь 17 процентов участников опроса. Все они оказались светскими гражданами. 33 процента опрошенных определили себя, как центристов. Светских среди них оказалось незначительное большинство.

Опрос показал, что в Бога верят 78 процентов израильских правых, 34 процента центристов и лишь 15 процентов левых. 45 процентов израильтян соблюдают кашрут (и еще 17 процентов соблюдают кашрут частично). Среди «кошерных» израильтян 69 процентов – правые, 27 процентов – центристы и 6 процентов – левые. Так что если левый израильтянин вдруг пригласит к себе в гости правого, ему наверняка придется купить по этому случаю одноразовую кошерную посуду.

Более половины евреев-израильтян убеждены, что право евреев на Эрец Исраэль связано с Божественным обещанием и 56 процентов считают, что евреи – избранный народ. В избранность евреев верят 79 процентов сторонников правого лагеря и 13 процентов сторонников левого. 74 процента правых полагают, что право евреев на Эрец Исраэль зиждется на обещании Всевышнего, в то время, как среди левых этот показатель составляет лишь 8 процентов. Это тревожный подтекст не утихающих в нашей стране политических дискуссий. На первых взгляд, они ведутся о безопасности и территориях, но, как свидетельствуют данные опроса, эти ожесточенные споры являются проявлением религиозной войны.

Географически Израиль также разделен по степени религиозности населения. Иерусалим, Западный берег и, в меньшей степени, юг страны – религиозные. Тель-Авив, Хайфа, центр страны, и, в меньшей степени, север – светские. 85 процентов жителей Иерусалима верят в Бога. В Тель-Авиве и в центре страны этот показатель составляет лишь 44 процента. 25 процентов израильтян соблюдают субботу по всем правилам, но в Иерусалиме этот показатель составляет 66 процентов, а в Тель-Авиве и в Хайфе – лишь 15. Опрос показал, что лишь менее половины израильтян (44 процента) верят в то, что человек произошел от обезьяны. 37 процентов в это не верят и еще 19 процентов сомневаются. При этом оказалось, что противниками Дарвина является 81 процент жителей Иерусалима. В Тель-Авиве их оказалось «лишь» 27 процентов.

Но самыми неожиданными стали данные, связанные с возрастом участников опроса. Оказывается, в сегодняшнем Израиле чем моложе человек, тем более он религиозен и консервативен.  65 процентов израильтян (к сведению министра внутренних дел Арье Дери) выступают за открытие магазинов по субботам. «Против» выступают 27 процентов и 8 процентов не определились по этому поводу. Но среди израильтян в возрасте 18-24 лет количество сторонников открытия магазинов по субботам оказалось ниже, чем в среднем по стране – 51 процент. Среди израильтян старше 65 лет этот показатель составил 84 процента.

То, что среди молодых израильтян становится все больше религиозных, связано, разумеется, и с тем фактом, что среди них становится все больше правых. В Соединенных Штатах аналогичный процесс развивается обратным образом. Молодые американцы менее религиозны и менее консервативны, нежели поколение их родителей.

44 процента евреев верят в загробную жизнь, 35 процентов не верят и 21 процент сомневается. В бессмертие верят 100 процентов ультраортодоксов и 83 процента религиозных. 71 процент верящих в загробную жизнь – жители Иерусалима и Западного берега, и 58 процентов – молодые люди в возрасте 18-24 лет. Это вполне соответствует тому факту, что в теорию эволюции верят лишь 44 процента евреев. Чем меньше эту теорию будут преподавать в школах, тем меньше евреев будет вообще знать о ее существовании.

Но у медали есть и обратная сторона. Многие евреи-израильтяне, провозглашающие, что они верят в Бога, не торопятся выполнять все его заповеди. Одно дело говорить, другое дело – нести бремя 613 заповедей. 60 процентов опрошенных заявили, что не соблюдают субботу. 55 процентов не соблюдают полный кашрут. 45 процентов не постятся в Йом Кипур. Только 39 процентов зажигают свечи и делают «кидуш» с наступлением субботы. Лишь 23 процента опрошенных сообщили, что читали ТАНАХ на минувшей неделе и лишь 17 процентов побывали в синагоге. И только 48 процентов участников опроса заявили, что предпочитают быть похороненными в соответствии с религиозным ритуалом. Среди светских людей этот показатель составил 23 процента.

61 процент опрошенных выступил за признание однополых браков, 28 процентов выступили «против», 11 процентов не определили своей позиции по данному вопросу. 38 процентов заявили, что считают приемлемым брак с неевреями, «против» высказались 45 процентов, 17 процентов не определились.

Источник: Детали

Похожие статьи