Наука и религия: вместе или врозь?

Первая неделя октября знаменательна награждением Нобелевскими премиями ученых со всего мира, внесших значительный вклад в развитие науки.

Высокий процент исследователей-евреев и лауреатов премий невольно наталкивает на мысль о связи между иудаизмом и наукой, а чаще даже на вопрос о совместимости науки и религии.

Если с 19-го века стало распространяться мнение, что наука «расшифровывает» религию, то в последние 2-3 десятилетия на смену этой концепции приходит другая, в которой наука и религия находятся в гармонии.

Мне лично импонирует как раз эта точка зрения. Убежден, что наука и религия — это два способа познания мира, которые отвечают на разные вопросы. Религия отвечает на вопрос «для чего» — в чем смысл жизни, что такое смерть… Наука на этот вопрос ответить не может, но отвечает на вопросы «как» и «почему» (устроен мир), и поэтому конфликта между ними быть не может.

Не сомневаюсь, что и научное, и религиозное знание являются для человека благословением Б-жьим, которые должны друг друга вдохновлять.

Всем приятного шабата!

Источник: Facebook

Похожие статьи