| Узи Барам
Узи Барам

Расизм у нашего порога

Давайте скажем прямо — Орен Хазан использует нацистскую терминологию. Когда-то «арийцы», женатые на еврейках, подвергались наказанию у позорного столба.

Израиль — это не Германия. Но, хотя слова Хазана возмутили многих из-за их сути и стиля изложения, есть немало израильтян, которые, с одной стороны, не согласны с ним и никогда не причинят вреда арабскому населению ни словом, ни делом, а, с другой, желают одного: пусть арабы уберутся с глаз долой.

Вот только действительность, как будто издеваясь над поборниками чистоты расы, не только не прячет израильских арабов куда подальше, а наоборот — расставляет их на важнейших перекрестках израильской жизни.

Так, например, на прошлой неделе израильская сборная победила сборную Шотландии в футбольном матче. Можно было наблюдать за реакцией в соцсети на игру нашей сборной. Часть пользователей не знала, как переварить тот факт, что в составе сборной играют четверо арабов. Нашлись и те, кто очень радовался, что именно футболист-еврей забил первый гол. Но это им не поможет. Нынешний состав израильской сборной —  лучший аргумент против требования убрать арабов с глаз долой. Если они уберутся, у нас не будет достойной сборной. Ее лучший игрок на данный момент — Мунас Даббур, когда-нибудь даже недруги признают его величие и талант.

Еще один важный перекресток израильской жизни — больницы. Дочь подруги семьи была госпитализирована в больнице «Шнайдер»в тяжелейшем состоянии. Ее религиозные родители поначалу утверждали, что коридоры больницы полны арабов, и  «те ведут себя так, как будто больница принадлежит им”. В мое следующее посещение больницы я заметил, что наши знакомые подружились с арабской семьей, чей сын лежал в том же отделении. К моему вящему удивлению, наши приятели сказали: “Это — благородная семья, вежливые и приятные люди, даже трудно поверить, что они — арабы”. И снова я наблюдал за тем, как непосредственное общение враз сметает все былые предрассудки.

В недавних новостях Десятого телеканала обсуждали проблему готовности ЦАХАЛа к войне. Ведущая Аяла Хасон в сопровождении высокопоставленного офицера ЦАХАЛа отправилась проверять состояние складов на случай чрезвычайного положения. Тех самых складов, которые оказались полупустыми в критические моменты второй ливанской войны. Хасон посетила два основных склада, на каждом из которых работает всего несколько человек. Заведующего первым складом зовут Сулейман. Заведующего вторым — Хуссейн. Сулейман и Хуссейн — мусульмане, христиане или друзы — отвечают за готовность ЦАХАЛа к войне. ЦАХАЛ доверил этим людям одну из ключевых задач для успешного ведения войны. Полагаю, что сторонники девиза “убирайтесь с глаз долой” посмотрели на Аялу Хасон с подозрением. Часть из них, наверное, подумала, что “левые продолжают контролировать прессу”, другая часть внушила себе, что речь идет не о правиле, а об исключении, во что они верили всегда.

Стремление “убрать с глаз долой” израильских арабов — розовая мечта Авигдора Либермана и немалой части еврейского населения — сталкивается с иной реальностью, более сильной и динамичной, чем пустопорожние мечты сторонников «железного кулака» и страны без арабского населения. Они не уберутся с наших глаз, и слава Богу, что это так. Пусть глаза расистов привыкают. 

Источник: Детали
Похожие статьи