| Шломо Авинери
Шломо Авинери

Две проблемы университетов Израиля

Академический корпус Израиля всегда был активным действующим лицом сионистского процесса, построения государства и общества, демонстрируя, при этом уникальные достижения в исследовательской работе на международной арене. Сегодня их плодотворной деятельности угрожают две проблемы, исходящие из полярно противоположных секторов. И если израильские университеты хотят продолжить успешную международную работу, им придется решать эти проблемы.

Первая проблема является следствием справедливого желания привлечь ультраортодоксов на рынок труда, а, значит, и в высшие учебные заведения. Однако Совет по высшему образованию зашел слишком далеко в этом благом стремлении, частично согласившись с требованиями ультраортодоксов о гендерной сегрегации студентов, то есть – с раздельным обучением для мужчин и женщин. Подобный шаг идет вразрез с принципами гендерного равенства и может повлечь за собой далеко идущие последствия.

Раздельное обучение в кампусах, возможно, выгодно экономически, поскольку привлечет массу религиозных студентов. Однако светское общество не может и не должно катиться по этому склону, который в итоге приведет нас к отказу от всех академических принципов. Возможно, стоит подумать о создании отдельных религиозных университетов, которые будут соответствовать требованиями этого сектора, но ни в коем случае, нельзя соглашаться на компромиссы, которые, в конечном итоге, перечеркнут наше участие в мировом академическом сообществе.

Вторая проблема, которая стоит перед нами, — это решение иерусалимского университета проводить обучение на вторую степень по ряду предметов на английском языке. Мне понятна экономическая подоплека такого решения, которое привлечет многих иностранных студентов. Но, как представитель этого университета, я воспринял это решение с тяжелым сердцем.

Иерусалимский университет всегда служил центром притяжения для еврейской молодежи всего мира не только благодаря своим академическим достижениям, но и – возможно, в первую очередь – благодаря его вкладу в возрождение еврейского народа и его национального языка – иврита.

Нет сомнений, что иностранные языки, и, в первую очередь, английский, необходимы в академической среде. Это дает нам возможность выхода в международное академическое сообщество. Но иерусалимский университет, в первую очередь, олицетворяет государство Израиль, поэтому обучение там должно вестись исключительно на иврите.

Оксфорд и Гарвард считаются флагманами мирового академического сообщества не из-за того, что там преподают на английском языке, а в связи с высокими достижениями в научно-исследовательской сфере. Я хочу надеяться, что Еврейский университет изменит свое решение и поймет, что его значение не в языке преподавания, а в исторической роли для еврейского народа.

Источник: Детали
Похожие статьи