| Зеэв Элькин
Зеэв Элькин

«Новые правые» — угроза для правого лагеря

«Я не понимаю, на чем основаны уверения некоторых политических комментаторов, что “русские голоса” потеряли свое влияние и значение на общеизраильских выборах», — заявил в интервью “Деталям” министр экологии и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин. — Голоса новых репатриантов по-прежнему очень важны, это 15-16 мандатов. Поэтому я думаю, что, как и раньше, “русские голоса” во многом определят исход выборов 2019 года.

— В «Ликуде» довольно резко восприняли решение Нафтали Беннета и Аелет Шакед отколоться от партии «Еврейский дом» и объявить о создании партии “Новые правые”. Почему?

— Я считаю, что это очень рискованный шаг, который ставит под угрозу весь правый блок. Не потому, что «Ликуд» боится потерять мандаты — этого, видимо, не случится. Но мне это очень напоминает 1992 год, когда много правых партий боролись за голоса правого лагеря. В результате большее число людей проголосовали за правых, но так много голосов было выброшено в мусор, что в итоге было сформировано левое правительство. И вот сегодня, когда электоральный барьер очень высок — четыре мандата, партия «Еврейский дом», имеющая 8 мандатов, делится на две части, каждая из которых может не пройти электоральный барьер, что станет тяжелым ударом по национальному лагерю.

—  Но вы утверждаете, что партия Беннета-Шакед не представляет угрозу Ликуду. Почему? Ведь и вы, и они нацелены практически на один и тот же электорат: умеренно правые, как светские, так и религиозные.

— Все прекрасно понимают, что победа правого лагеря на следующих выборах зависит от того, сколько мандатов получит «Ликуд». Нафтали Беннет, отколовшийся от партии, у которой было 8 мандатов — причем он возглавлял ее, а не был в какой-то внутрипартийной оппозиции — сегодня создает абсолютно тождественный список. Он — на первом месте, Шакед — на втором, Шули Муалем — на третьем… То есть все приблизительно то же самое. Понятно, что он не получит ни 25, ни 30 мандатов! Соответственно, стать реальным кандидатом на пост премьера он не сможет. А победа того или иного лагеря определяется тем, кто станет премьер-министром. Если победит Нетаниягу, в Израиле будет правая коалиция. Если кто-то из левых, — Лапид, Ганц, Габай – то победят левые. Это важно. И мне кажется, что правый избиратель это хорошо понимает. Соответственно, у него нет никаких особых причин голосовать за эту новую партию — если только он не является большим поклонником Нафтали Беннета. Но количество таких людей известно — не зря «Еврейский дом» получил на прошлых выборах только 8 мандатов.

— Но на выборах 2013 года «Еврейский дом» получил 12 мандатов. А потерю 4 мандатов на выборах 2015 года можно объяснить очень жесткой предвыборной кампанией Нетаниягу, который смог перетянуть эти голоса в «Ликуд».

— Это правда, на выборах 2013 года «Еврейский дом» был новой партией, избиратели в ней еще не разочаровались. Вы же знаете, израильский избиратель очень любит голосовать за новых политиков. А на выборах 2015 года часть избирателей их уже покинула. Да и часть тех, кто остался, голосовали за «Еврейский дом» только потому, что он является секторальной партией для религиозных сионистов. Эти избиратели за Беннетом сегодня не пойдут. Те, кто лично поддерживают Беннета и Шакед — проголосуют за них, но все же речь здесь идет о половине от восьми мандатов, так что претендовать на реальное лидерство в правом лагере они не смогут.

— Если Беннет и Шакед войдут в кнессет 21-го созыва, найдется ли для них место в коалиции, если ее вновь будет формировать Биньямин Нетаниягу?

— Если правый лагерь победит, я не вижу причины для отказа. Хотя они почему-то очень активно заявляют, что уйдут в оппозицию, если не получат один из главных портфелей.

— Возможно, они реально оценивают свои шансы и понимают, что Нетаниягу не слишком будет настаивать на присоединении к своей коалиции их партии?

— Нафтали Беннет уже очень давно говорит, что Нетаниягу не хочет брать его в правительство. Тем временем уже в двух коалициях под руководством Нетаниягу Беннет присутствовал, причем не на последних ролях. Так что весь этот плач Ярославны пока ничем не оправдан.

— Вы сказали, что израильский избиратель непостоянен и любит голосовать за новых политиков. Тем не менее, к «Ликуду» и лично к Биньямину Нетаниягу это заявление, похоже, не относится? Популярность вашей партии стабильна. Чем это объяснить?

— «Ликуд» — партия со стажем, которая ведет за собой правый лагерь вот уже много лет. А я имел в виду новые партии, которые возникают перед каждыми выборами, как грибы после дождя, а потом сразу исчезают, потому что перестают быть новыми.

— Эти выборы так или иначе будут проходить под сенью решения юридического советника по делам Нетаниягу. Как будут развиваться события, и как должен поступить глава правительства?

— Ну, я не пророк в этом смысле. Я очень надеюсь, что будет принято решение о закрытии дел. И я предлагаю не смешивать политические процессы с работой прокуратуры и юридического советника. Давайте дадим им возможность спокойно принимать решения теми темпами, которые они сочтут нужными

— Сможет ли Нетаниягу занимать пост главы правительства, если юридический советник согласится с рекомендациями полиции и прокуратуры по одному из дел или по нескольким?

— Это ведь вопрос не теоретический. В Израиле есть закон, причем, основной закон, и он дает четкие инструкции на этот счет. Закон гласит, что избранный премьер-министр обязан покинуть свой пост только в том случае, если он был окончательно осужден судом в последней инстанции.

— Однако в отношении Ольмерта действовали другие правила?

— Это не так. Ольмерт потерял политическую поддержку, и поэтому был вынужден уйти. Юридический советник правительства не говорил, что он должен оставить свой пост. Все, что было — это неготовность кнессета его поддержать: напомню, что в тот период поддержка Ольмерта упала до считанных процентов. Поэтому ему просто ничего не оставалось делать.

— Как распределятся в этот раз голоса русскоязычных избирателей?

— Еще рано предрекать, но полагаю, что основная борьба за русские голоса будет вестись между несколькими силами. Это, в первую очередь, «Ликуд», потом НДИ и, видимо, Лапид. Думаю, именно они будут основными игроками на русской улице.

Беседовал Игорь Молдавский

Источник: Детали

Похожие статьи