| Юрий Табак
Юрий Табак

Выборы не понадобятся. Мошиах у дверей

Раввин-каббалист Йекутель Фиш, связавший ранее «кровавое» лунное затмение над Вашингтоном в Ту би-Шват 20 января с призывом ко всем евреям отбыть в Израиль, объявил на этой неделе, что Мошиах появится до выборов в Кнессет. Для начала он привел известные сведения о том, что перед пришествием Мошиаха цадики (праведники) станут предсказывать его появление, но не готовые к его приходу неучи будут насмехаться над праведными и учеными. И строго предупредил, что насмехаться над праведниками запрещено.

Далее р. Фиш сослался на просвещенное мнение главы поколения р. Хаима Каневского, которое должно быть для нас особенно важным: р. Каневский не просто один из самых ученых и праведных евреев в сегодняшнем мире, но и полное имя его - Шмарайя Йосеф Хаим бен Мириам. Первые буквы имени при перестановке образуют слово «мошиах»!

И р. Фиш изложил замечательную историю, которая сейчас циркулирует в харедимных кругах Израиля. Несколько недель назад молодой студент заграничной ешивы посетил в Шаббат р. Каневского и спросил, нужно ли ему обращаться за израильским гражданством, чтобы иметь возможность проголосовать за харедимную партию на выборах в Кнессет 9 апреля? Р. Каневский ответил: «Нет необходимости. Мошиах уже будет здесь до выборов».

Студент, не уверенный, что он правильно понял р.Каневского, позже попросил его внука, тоже очень почитаемого раввина, подтвердить этот исторический ответ. Внук зашел в комнату деда и снова задал вопрос: «нужно ли молодому человеку обращаться за гражданством?» Р. Каневский ответил: «Я уже сказал ему, что не нужно. Мошиах будет здесь до выборов».

Р. Фиш добавил, что р. Каневский призвал евреев не просто обсуждать грядущий приход Мошиаха, а быть всем воедино и любить друг друга.

Рассуждая о бомбардировке израильскими ВВС иранских военных объектов в южной Сирии и заявлении иранского генерала о планах уничтожить Израиль, р. Фиш связал начало мессианского процесса с обострением сирийского конфликта в воскресенье 20 января, т.е. с праздником Ту би-Шват.

Известный каббалист р. Матитьяху Глазерсон продолжил уточнение предсказаний р. Каневского. На основе программы кодов Торы он подтвердил, что Мошиах придет в 5779 г, т.е. нынешнем, а именно на Пурим 21 марта, за три с половиной недели до выборов в Кнессет.

Из всего вышесказанного, кстати, должно следовать, что многочисленным последователям р. Каневского и всем прочим его почитателям следует игнорировать израильские выборы - кто такие правые и левые, сионисты и харедим, все эти Бени Ганц, Ципи Ливни, да и сам Биби Нетаньяху перед лицом явившегося Мошиаха? И что толку горячиться на форумах в соцсетях, обзывая лидеров партий разными нехорошими словами?

Неподготовленные мы неучи, прав р. Фиш.

Похожие статьи