Лапид: объединяться или нет?

31 января в «Еш атид» заявили, что не исключают возможности объединения со списком Бени Ганца. Это было сказано на фоне весьма лестных для партии Ганца «Хосен ле-Исраэль» результатов опросов. Хотя лидер «Еш атид» Яир Лапид несколько раз подчеркивал: если списки объединятся, то лишь под его руководством.

«Я спокойно отношусь к успехам «Хосен ле-Исраэль» в опросах, – сказал депутат Меир Коэн («Еш атид») в интервью «ХаАрец». – Только что состоялась презентация «Хосен ле-Исраэль», а популярность после презентации всегда очень высока. Я верю в нас и в то, что Лапид должен быть премьер-министром».

«Ганц и Лапид ведут переговоры», – добавил Коэн. На вопрос, возглавит ли Ганц единый список, он ответил: «Я этого не вижу, но не исключаю ни того, ни другого варианта. Буду рад, если приближенные Ганца поймут, что мы являемся альтернативой, и готов способствовать созданию союза, которым будет руководить Лапид, но мы не исключаем Ганца, как достойного партнера».

29 января Ганц представил предвыборную платформу своей партии. Опросы, проведенные после этого, показали рост популярности «Хосен ле-Исраэль» и падение популярности «Еш атид». Согласно результатам опросов, если бы выборы состоялись сегодня, «Хосен ле-Исраэль» получила бы 21 мандат, а партия Лапида – менее 10. Как показал другой опрос, объединенный список под руководством Ганца получит 35 мандатов, а если его возглавит Лапид – 30. В опросе на тему о том, кто из политиков наиболее подходит для руководства правительством, Ганц приблизился к Биньямину Нетаниягу.

После упомянутого выступления Ганца источники в «Еш атид» заявили: «Мы не отказываемся от возможности объединения, но при условии, что общий список возглавит Лапид. Это не от эгоизма, а от ясного понимания, что только Лапид может выиграть у Нетаниягу. Причем, выиграть не в полуфинале, а в решающей схватке лицом к лицу. По этому критерию «Еш атид», что называется, съест партию Ганца без соли».

(2 февраля 12-й телеканал обнародовал в программе «Встреча с прессой» новый опрос: 33 процента респондентов сочли Ганца наиболее подходящим для роли лидера лево-центристского лагеря, тогда как Лапид получил только 11 процентов.

Опрошенных также попросили расположить партию «Хосен ле-Исраэль» на политической карте Израиля, на что 34 процента назвали ее «левой», 26 процентов – «правой» и 24 процента – «центристской»).

Источник: Детали

Похожие статьи