| Гарри Корен
Гарри Корен

Как остановить «Хамас»

Посол Израиля в России Гарри Корен о ракетных обстрелах из сектора Газа.

С марта 2018 года «Хамас» нанес около 2200 ударов по Израилю. Многие страны признают это движение террористическим. За этот период террористы выпустили 1233 ракеты, осуществили обстрелы и подрывы, подожгли 8,649 акра израильской земли. «Хамас» организовал протесты на границе сектора Газа с Израилем, используя население подконтрольной территории, чтобы спровоцировать столкновения. Террористы превращают протестующих в живые щиты и орудия убийства.

С тех пор как в 2007 году «Хамас» захватил власть в секторе Газа, в сторону Израиля было выпущено более 30 тыс. ракет, боевики спровоцировали три военных конфликта — в 20082012 и 2014 годах. Западные и арабские страны выделяют сотни миллионов долларов на поддержку населения Газы. На эти деньги «Хамас» построил десятки подземных туннелей. По данным газеты Wall Street Journal, только в 2014 году на строительство туннелей было потрачено $90 млн. Для сравнения: вместо одного такого туннеля можно построить 86 домов, или 19 клиник, или 6 школ.

Причина всех бед сектора Газа не в отсутствии денег, а в стремлении «Хамаса» бесконечно терроризировать Израиль. В марте не только израильтяне, но и население сектора Газа испытало на себе жестокость «Хамаса». Накопившееся недовольство жителей Газы вылилось в протесты против коррупции местных чиновников, которые были беспощадно подавлены «Хамасом». Комментируя видео, на котором «Хамас» жестоко расправляется с демонстрантами, Хуссейн Аль-Шейх, доверенное лицо палестинского лидера Махмуда Аббаса, написал в Twitter: «Это банды ''Хамас'' терроризируют и подавляют голодное население сектора Газа».

Однако в российской прессе протесты против «Хамаса» практически не освещались.

Таким образом, мирные жители Газы оказались в заложниках у радикальной исламистской террористической организации, которая превратила весь регион в плацдарм, где располагаются склады с оружием и пусковые площадки для ракет. «Хамас» неоднократно совершал обстрелы израильской территории из зданий школ, мечетей и больниц. Там же хранились боеприпасы. Эти действия ставили под угрозу жизни мирных палестинцев.

Возобновившиеся в марте атаки на Израиль вписываются в общий настрой боевиков на эскалацию насилия, с каждым годом их жестокость возрастает. 26 марта ракета, выпущенная из Газы, разрушила дом семьи Вольф в центральной части Израиля. В результате были ранены семь человек, включая двоих детей. За неделю до этого ракеты были выпущены в сторону Тель-Авива.

Прошел год с тех пор, как «Хамас» начал проводить протесты «Марша возвращения», идея которого состоит в уничтожении Израиля. Сейчас эта группировка грозит новыми восстаниями на границе с Израилем. Если сценарий будет прежним, то палестинцы используют огнестрельное оружие, гранаты, горящие шины, поджоги и другие средства нападения.

Цель этих провокаций — разрушить разделительный забор и прорваться в израильские города и поселения, убивая и захватывая мирных граждан.

У Израиля есть законное право и обязанность защищать своих граждан и территорию от угрозы со стороны террористов. От этого зависят жизни людей, проживающих близко к границе с Газой, и, по сути, всех израильтян. Любая страна ответила бы жестко на угрозы и попытки атаковать ее границы, особенно если это делает террористическая организация.

Стабилизировать ситуацию мешают радикальная идеология «Хамаса», идущая рука об руку с угнетением собственного населения, а также постоянно подогреваемая агрессия против Израиля. Если международное сообщество, включая Россию, действительно хочет помочь палестинцам в Газе, необходимо оказать давление на виновника эскалации — «Хамас»!

Израиль пытается добиться спокойствия на границе с Газой и жить в мире с соседями. Однако, пока «Хамас» вместо заботы о собственном населении всеми силами пытается уничтожить Израиль, вместо мира в регионе мы получаем насилие.

Источник: КоммерсантЪ

 

Похожие статьи