| Арик Мировски
Арик Мировски

Почему в Тель-Авиве такие дорогие квартиры?

Автор экономического издания “Глобс” Арик Мировски объясняет читателям феномен непрорционально высоких цен на недвижимость в Тель-Авиве. Сегодня квартира в экономической и культурной столице Израиля стоит втрое дороже, чем на севере или юге страны.

Распространенное понятие “государство Тель-Авив” имет много разных смыслов (политических, идеологических, культурных, экономических), пишет Мировски. Когда же речь заходит о сфере недвижимости, этот термин означает огромный, постоянно растущий разрыв между ценами на квартиры в этом городе и в остальной части страны, в основном на периферии. 30 лет назад цены на квартиры в Тель-Авиве также были выше, чем в других израильских городах, однако разрыв составлял около 56%. Сегодня же мы говорим о разнице в 120%. Как такое могло произойти?

1988 год ознаменовался переходом от эпохи гиперинфляции, краха банковской системы, Первой Ливанской войны к периоду стабилизации экономики и Большой алии из стран бывшего СССР 90-х годов, напоминает обозреватель “Глобса”, Эти факторы привели к экономическому росту и резкому взлету цен на жилье. Стоимость жилья выросла по всей стране, но отнюдь не в равной степени. В Тель-Авиве и городах центра этот процесс был намного интенсивнее. В результате уже в 90-е годы разрыв между ценами на квартиры в Гуш-Дане и остальных районах Израиля стал весьма ощутимым.

Бурный расцвет израильской цифровой экономики, стартап-компаний, работающих в сфере интернета, пришедшийся на 1998-99 год привел к очередному скачку цен на жилье в Тель-Авиве. Этот пузырь лопнул в начале 2000-х годов и цены на жилье стали снижаться. Снижению способствовала и Вторая интифада с ее терактами.  Разница между квартирными ценами в Тель-Авиве и периферийными районами составляла “лишь” 41%. Быстрый скачок вверх и столь же стремительное кризисное снижение цен на жилье наглядно продемонстрировало тот факт, что Тель-Авив живет совершенно отдельной от страны жизнью — во всем что, касается экономики, бизнеса, финансов и хай-тек-индустрии.

Тем не менее, уже к 2007 году кризис был преодолен. И с этого момента началось действительно непреодолимое увеличение разрыва в ценах на недвижимость между Тель-Авивом и другими городами Израиля. Во многом это было связано еще и с тем, что в периферийных районах стагнация продолжалась до конца прошлого десятилетия. В 2009 году “праздник” роста цен на жилье начался по всей стране. Параллельно правительство осознало опасность ситуации и начало действовать с целью снижения цен на квартиры. Два министра финансов, Юваль Штайниц и Яир Лапид, потерпели провал, а их преемнику Моше Кахлону удалось лишь затормозить дальнейшее увеличение цен на жилье.

Сегодня средняя стоимость квартиры в Тель-Авиве достигает 2,7 миллиона шекелей. Это намного больше, чем в любом другом месте страны. В 1,5 раза больше, чем в Иерусалиме, в 2,5 раза больше, чем в Хайфе и втрое больше, чем на севере и на юге Израиля. Государство Тель-Авив стало недосягаемым в плане стоимости жилья.

Источник: Курсор

Похожие статьи