Нападения на евреев происходит все чаще

«Антисемитизм сегодня представляет собой серьезную угрозу для всей Европы. Жестокие нападения на евреев и подстрекательства против них происходят все чаще, а власти не принимают необходимых мер для предотвращения этого».

Об этом СТМЭГИ сказал президент израильской исследовательской организации НПО «Монитор», профессор политологии в университете имени Бар-Илана в Рамат-Гане Джеральд Стейнберг.

По его словам, в некоторых случаях нападения исходят от крайне правых, в том числе в Восточной Европе (например, в Польше и Венгрии), а в других случаях ненависть исходит от радикальных левых.

«Демонизация Израиля с помощью палестинской пропаганды, кампаний бойкота и использования фальшивых ярлыков, таких как «военные преступления», когда Израиль защищает свой народ от террористических атак, является еще одним источником антисемитизма, к которому часто приводят группы, выступающие за защиту прав человека, такие как Международная Амнистия, Всемирный совет церквей и Совет по правам человека ООН. Такая ярая пропаганда, конечно, мотивирует для нападок на евреев и вообще на все, что связано с Израилем», — отметил Дж.Стейнберг.

Профессор сказал, что в течение многих лет небольшое, но влиятельное число левых членов Европарламента, в том числе немецких зеленых, продвигали антиизраильские программы.

«Теперь, когда крайне правые в Европе усиливают свое влияние, есть ряд кандидатов в Европарламент, которые высказывают антисемитские взгляды и стремятся ограничить религиозную свободу евреев, а также мусульман и других меньшинств. Еще слишком рано говорить и судить, сколько из этих кандидатов добьется успеха и каковы будут последствия.

Еврейские группы, борющиеся с антисемитизмом в Европе, как правило, невелики и действуют на местном уровне. У них было бы больше влияния, если бы они работали сообща и меньше боялись противостоять антисемитизму, в том числе среди своих правительств в Западной Европе.

Дж. Стейнберг считает, что Трамп уникальное явление в американской политике.

«В целом он занимает позиции, противоположные тому, что он и его сторонники считают лицемерием либерально-демократического руководства, включая Обаму. В случае с Израилем это лицемерие нашло отражение в поддержке палестинцев, отказавшихся признать Иерусалим столицей Израиля, в объявлении Голанских высот «оккупированной территорией» и в ядерном соглашении с Ираном. Но Трамп полностью изменил все эти три политические догмы»,- заявил профессор.

Похожие статьи