| Олег Юсупов
Олег Юсупов

Политический покер: мастер-класс от Либермана

Сначала лирическое отступление. Я не голосовал за НДИ, поэтому могу писать свободно, не опасаясь обвинений в предвзятости.

Кто целевая аудитория (ЦА) партии? Каковы их главные проблемы? Как их можно решить? Кто конкуренты и в чём сильные и слабые их стороны? Чем партия Васи отличается от партий Пети, Моше, Маши и Ахмеда? 

Эти основные вопросы мы задаём в нашей брендинговой компании при анализе продукта и ЦА, потребляющей этот товар. Всем, что «партия» — это компания, а её «предвыборные обещания» — товар, который мы, избиратели, покупаем. Депутаты — обычные «работяги», выбирающие компании не по идеологическим, а по экономическим соображениям. Достаточно вспомнить перевоплощения Ольмерта, Ливни, Летинецкого, Ландвер, которые за ночь меняли свою «идеологию». Ну да, есть и пара-тройка исключений, подтверждающих правило. 

У НДИ тоже есть свой товар, который они продают своей ЦА. Кто же они, потребители продукции компании НДИ? В массе своей русскоязычные, светские (нерелигиозные) и «правые» граждане Израиля. 

«Правые» в кавычках, потому что разделение на левых и правых в Израиле условно и размыто. Те, что были в конце 80-х «левыми трудовиками», сегодня «правые ликудники и ндишники», не исключающие принцип «два государства для двух народов». 

Ну, а партия Авода давно стала МЕРЕЦ, которая в свою очередь ближе не к левому лагерю, а к Арабскому списку, и может выступить с ним единым фронтом.

Но статья не об особенностях политического спектра Израиля, а о вакханалии последних дней после отказа НДИ войти в правительство по причинам, в которых мы попытаемся разобраться.

У Либермана есть фирма «НДИ». Слоган компании: «Слово — это слово». Продаёт он «светский характер государства» и «бескомпромиссную борьбу с терроризмом». На эти продукты есть спрос, и это понятно. Альтернативных торговцев этими товарами на политической карте Израиля нет. Возможно, Зеут? Но Фейглин из религиозных «лавочников», и это настораживает многих светских потребителей. В любой момент его партия может пойти единым блоком в Кнессет с такими религиозными сионистами как Беннет, Смотрич или Перец. И как тогда реализовать «отделение религии от государства» и другие просветские реформы?

Ситуация, сложившаяся перед решением идти на очередные внеочередные выборы, обстояла так. Стоит телега, полная депутатов. В ней 60 персон. Управляет ею Биньямин Нетаниягу. Но для движения нужны ещё пятеро. Из оппозиции никто впрягаться в телегу не хочет, и взгляды сидящих в арбе устремились на румяного и здорового выходца из Кишинёва. Либерман смотрит на телегу и думает: «Ну, впрягусь я в арбу. Повезу всех в светлое будущее. А что я на этом заработаю, кроме геморроя? Как я потребителям своего товара объясню то, что слоган остался слоганом и все важные продукты умерли на стадии прототипа. Ну, на этот раз как-то объяснить смог. Биби не позволил уничтожить Хамас за сутки. Харедим торпедировали все светские законопроекты. В итоге, я устал бороться с ветряными мельницами и вышел из правительства. Не друзья они мне. Но как быть сейчас?» 

Справедливости ради следует признать: таки да, с пятью мандатами революцию не совершить. Другой вопрос: насколько революционно был настроен Либерман и почему не вышел из правительства через год.

Теперь Авигдор понимал, что на него смотрят 5 мандатов. Ждут его решения. Прогнётся под харедим и понесёт их на своём горбу или гордо скажет: «Не дождётесь!»?

Этого не хотят и не могут понять избиратели других условно правых партий. 

Почему «условно» — пояснил выше.

Ну это и понятно. Есть категория ликудников, что не видят альтернативы действующему лидеру страны, как и избиратели Единой России. У них и копирайтер один. «Если не Он, то кто?», «У нас нет альтернативы!», «Если не нравится страна (читай правительство) вали из….». Причём, пишут в основном те, кто к патриотизму имеют такое же отношение как Зверев к музыке. Люди эти даже не допускают мысли, что могут ошибаться в выборе. Живут они на деньги тех, кого они хотят из страны изгнать. Любая критика в адрес правительства и религии воспринимается как личное оскорбление. От выборов до выборов любимое занятие — рассказывать о тяготах и дороговизне жизни, но к выборам печаль проходит и они становятся счастливее Цукерберга и Далай-ламы. Ну, о них в другой статье: «Ватники всех стран, объединяйтесь!».

Либерман же прекрасно понимал, что при вхождении в правительство, в котором 20 мандатов у религиозных партий, не считая религиозные мандаты Ликуда, провести ему светский законопроект будет так же сложно, как Бузовой спеть «Богемскую рапсодию», и в этот раз разочарованный покупатель уйдёт к другим торговцам счастьем.

Просмотрев массу комментариев, могу сделать несколько выводов. Те, кто пророчил НДИ не пройти электоральный барьер, вновь вангуют о мучительной смерти партии Авигдора. «Либерман — балабол», — кричат одни. Пардон, а кто не балабол? Имена в студию! Кто обещал и все обещания выполнил? Нетаниягу? Ну тогда совет вам: посмотрите предвыборные ролики Биби и сравните их с тем, что он реализовал за 10 лет своего правления. Удачи в поисках. Кахлон? О, да. Этот политик просто удивил всех рухнувшими ценами на квартиры. Я сразу же прикупил четыре. Три у моря и одну на берегу озера с чёрными лебедями. Если не ошибаюсь, наилучшими продавцами являются харедим. И заслуженно. Их электорат стройными рядами идёт на выборы, а не сидит на кухне, сотрясая небеса и голосуя в своих фантазиях.

Третьи неизбиратели НДИ кричат, что Либерман обманул своих подопечных. Дико извиняюсь: это решили вы? На каком основании выводы? Провели опрос?

В ответ вы услышите следующее: Либерман обманул своего избирателя, потому что ндишники хотели видеть премьером Нетаниягу. Тут просто образец логического мышления. Так вот, к вашему сведению, ндишники, в массе своей, хотят видеть в премьерах не Нетаниягу, а лидера своей партии. 

«Правый лагерь больше не сядет с НДИ». Сядет. Обнимет, расцелует и сядет, если будет нужно. С Аводой же хотели сесть, а до выборов эти «правые» кричали, что Авода от сатаны и все, кто за нее голосует, — слуги дьявола. 

«НДИ — левая партия!» — кричат ликудники. Левая? Ну а что ж Ликуд с ними обнимался и даже слился в экстазе на выборах, выступая единым блоком? Не хотите посмотреть на то, что провёл Ликуд за последние годы? Авода и МЕРЕЦ бурно аплодируют в сторонке.

Другие упрекают НДИ в том, что он не провели ни один законопроект. Могу привести список достижений этой партии, но в то же время ни один важный для избирателя законопроект НДИ не смогли провести. Каковы причины? Это не столь важно. Не провели и всё. 

«А что Либерман сделал для русскоязычных?» — вопрошают мои друзья и родственники. Встречный вопрос: «Что сделали другие партии для русскоязычных и почему для русскоговорящих надо что-то делать отдельно? Почему не для израильтян?»

Почти все недоброжелатели НДИ считают, что призыв харедим в армию — это лишнее. Возможно. Я считаю, что насильно призванный солдат — плохой боец. Но в армии нужны не только бойцы. Подслеповатые стрелки ещё и опасны. Но есть альтернативная служба. В принципе, увеличив население вдвое за 30 лет, Израиль может себе позволить некоторые послабления и в сроке службы и в количестве военнослужащих. Ударение нужно делать не на количество, а на качество и технику. Но это другая тема. 

Иной вопрос, что харедим должны определиться. Или их приравнивают к арабскому населению, которое по понятным причинам призываться не может, но тогда следует лишить и тех, и других пособий и льгот. Или ультраортодоксы обязаны стать частью еврейского народа. Никто не нанимался на них батрачить и на них служить. Но нельзя забывать и о том, что речь идёт о части ультраортодоксов, а не о религиозных сионистах, которые служат в боевых частях, работают и к которым я испытываю тёплые чувства, считая их своими братьями.

«Ой вей! Стране дорого обходятся капризы этого Либермана!» Спокойно, господа. Во-первых, ваши деньги никто не трогает, учитывая, что большая часть плачущих получает пособия от Битуах Леуми или зарабатывает минимум, а значит, казна денег от вас не видит. Во-вторых, выходной день оплачивается из кармана работодателя. Примерно пару миллиардов. Сами выборы стоят около 500 миллионов. 

«Но эту сумму же можно было пустить на социальные нужды и прибавить нам пенсии!» — не унимаются наши «экономисты». Какие пенсии, уважаемые? Где были ваши безальтернативные лидеры 10 лет? Почему сейчас о пенсиях вспомнили и только на русском языке? Думаем, дамы и господа, думаем. Сами. Это полезно. Догадались? Умнички. Тогда двигаемся дальше.

На сумму в 500 миллионов вы даже памперсами народ не обеспечите. Для пенсии и других социальных нужд необходимо примерно столько же, сколько Нетаниягу отдаст религиозным партиям на откуп. Вас это не смущает? Не огорчает расширение министерств? 

Для справочки: бюджет нашей страны примерно 400 миллиардов в год. А вы говорите про 500 миллионов.

А если учесть тот факт, что в день выборов народ покупает так резво и много, как-будто завтра ядерная война, то стоимость выборов и вовсе «мизерна». Не учитываете вы и то, что в праздник демократии работают много людей, которые отчисляют в казну налоги. Так что стоимость выборов — это капля в океане. 

«Огорчает то, что депутаты не будут работать ещё несколько месяцев». Но позвольте: депутаты работать должны, а не готовиться к выборам после выборов.

Справедливости ради скажу: меня устраивает Нетаниягу на международной арене. Тут снимаю шляпу. Во всех других вопросах — нет. Кого-то устраивает. У всех ведь ситуации и предпочтения разные.

Нетаниягу играл в беспредельный техасский покер и проиграл. Бывает. Даже с такими опытными игроками, как Биби.

Печально то, что евреи объединяются лишь перед общей угрозой и то не всегда.

Ну и под занавес. В фильме «Шулера» прозвучала фраза: «Покупатель отвечает за свою покупку».

Похожие статьи