| Нурит Канети
Нурит Канети

Депутатам кнессета плевать на своих избирателей

Автор газеты “Маарив” Нурит Канети считает, что отказ депутатов кнессета от своей миссии, стремительный самороспуск только что избранного парламента, свидетельствует об их полном безразличии к своим избирателям.

Сам факт, что между депутатами от коалиции и оппозиции не было никакого взаимодействия, отмечает Нурит Канети, с целью вынудить премьер-министра пойти к президенту и признать неудачу в формировании правительства, а затем попытаться найти выход из положения, говорит о том, что нам известно уже давно: большинству депутатов после избрания в кнессет наплевать на тех, кто их туда направил. Только подумайте: выполнение и продвижение скольких важных вопросов и дел будет остановлено в результате повторной избирательной кампании: решение проблемы разваливающейся системы дошкольных учреждений, решение проблемы перегруженности больниц, решение проблемы неэффективного общественного транспорта. А что насчет взрывоопасной ситуции в сфере безопасности на юге страны? Будет приостановлено решение проблемы растущего бюджетного дефицита. Ведь новое правительство, в лучшем случае, будет создано в октябре или ноябре.

Только подумайте о деньгах, которые будут потрачены на повторную, никому не нужную, избирательную кампанию – миллиарды! Миллиарды шекелей, которые будут выброшены в мусорную корзину. Только подумайте об ушатах словесной грязи, которые выльются на головы граждан: харедим против Либермана, Либерман против всех, “Ликуд” против “Кахоль-Лаван” и против “левых” и конечно же, против Либермана. Всем давно известно, что это противостояние не ограничивается партийной площадкой. Оно вовлекает всех граждан в свой мутный поток – три с половиной месяца грязи, оскорблений, вербального насилия и углубления раскола в обществе.

Все это безумие, подчеркивает автор статьи в “Маариве”, свидетельствует о том, что политическая система теряет способность управлять государством и достойно представлять своих избирателей. Но и на избирателях лежит немалая ответственность. Они должны голосовать исключительно в соответствии со своими идеологическими воззрениями. Депутаты должны знать, что идеологические компромиссы и корыстные интриги избиратель им не простит.

Источник: Курсор

Похожие статьи