«Кахоль-Лаван» кипой накрылась

Неладно что-то в объединении 3 “раматкалей” (бывших начальников Генерального штаба Армии обороны Израиля) и примкнувшего к ним теле-шоумена Лапида. Сохранится ли трехпартийный блок “Кахоль-Лаван” в первоначальном виде? Сохранит ли Ганц первое место? Сохранится ли ротация между Ганцем и Лапидом?

“Сливы”, которыми одаривают израильские новостные ленты источники в “Кахоль-Лаван”, вызывают обоснованные сомнения в жизнеспособности этого блока несмотря на то, что фотографии 4 стареющих мачо на разных фонах продолжают печататься, поститься, распространяться.

Чем больше лидеры “Кахоль-Лаван” стремятся публично демонстрировать единство, тем сильнее ощущение, что конструкцию из последних сил пытаются удержать от полного расползания. Уж слишком часто лидерам “Кахоль-Лаван” приходится выступать с опровержением.

«Милые бранятся»

То нам сообщают, что Моше (Буги) Яалон настаивает, что соглашение о “противоестественной ротации”, которое легло в основу голубого-белого объединения, лишь вредит и мешает победить на выборах. Яалон уверен, что Яиру Лапиду стоит проявить самопожертвование и отказаться от притязаний на пост главы “Кахоль-Лаван”.

Нам сообщают, что Яалону (оказывается!) с самого начала не нравилась связь с Лапидом. И его второй номер в списке. Яалон ведь знает, кто должен быть вторым. Даже первым. Ну, ладно, хотя бы вторым.

То мы узнаем, что Лапид взвешивает возможность вывести из блока свою партию “Еш атид” и рвануть на выборы самостоятельно, поскольку на счету партии скопилась большая сумма (более 30 миллионов шекелей). И большие деньги Лапиду “жгут ляжку” и мотивируют на романтические безумства.

Потом мы узнаем, что согласно каким-то очень внутренним соображениям: для блока вообще было бы лучше, чтоб во главе стоял Габи Ашкенази.

Обещают любовь харедим

Но главное, это отношение лидеров “Кахоль-Лаван” к вопросам взаимоотношения государства и религии. К тому, что пока выглядит главной темой выборов.

Оказывается, что в окружении Ганца плакались, что если бы не Лапид, то голубые-белые в мае бы сформировали бы коалицию с черными шляпами, дали бы им всё то, что обещал Биби. И Ганц был бы уже главой правительства.

Яалон считает, что фамилия Лапид отпугивает ортодоксов. Поскольку Яир, хоть сам он никаких атеистических высказываний не допускает, но это сын того самого Томи Лапида, который был главой “Шинуя”, а ортодоксы могут этого не простить. Ужас! Ужас!

Буги говорит, что Лапид “превратился в бремя”. А от бремени надо избавляться.

Ганц заявляет, что хотел бы коалициию левых и ортодоксов.

Но и сам Яир Лапид насмешил публику клятвенными уверениями, что будет относиться к ортодоксам как к родным детям.

Кого Лапид хочет успокоить такими заявлениями?! Харедим?! Или родных генералов?!

То, что сейчас происходит с “Кахоль-Лаван” свидетельствует только об одном: никакой генеральский стаж и героический послужной список не может заменить отсутствие политического опыта и понимания работы политических механизмов.

Генералы, а возможно и примкнувший к ним Лапид, не понимают один из главных законов израильской политики: коалицию не формируют на выборах.

Они решили зачехлить секулярное знамя и вложить в ножны антиклерикальные клинки, чтобы было легче формировать коалицию после победы. Но для начала нужно победить. А для этого нужны и клинки, и знамена.

Коалицию не формируют перед выборами

Коалицию формируют, если победят, после выборов. Коалицию формируют по результатам выборов, если эти результаты победные.

Именно потому, что партия “Авода” так много думала о том, что ей нельзя обижать ортодоксов, поскольку, в случае победы, с ортодоксами нужно договариваться, победы им не видать.

В 1999 году, в последний раз, когда рабочая партия во главе с Эхудом Бараком победила на выборах (это было в прошлом тысячелетии!) Барак тоже вначале не хотел обижать… Но потом стало понятно, что безобидно выборов не выиграешь. И Барак заявил, что не будет вести коалиционных переговоров с уголовником Арье Дери. А русскоязычные постеры, которые выпускал его штаб запестрели слоганами: «Биби — наше ШАСтье». Дери кричал на митингах «ШАС- Нетаниягу, ШАС- Нетаниягу!».

И что? Сразу после выборов в партии ШАС указали Дери на дверь, которая вела в тюрьму, а партия запросилась с 17 мандатами в коалицию к Бараку.

Ортодоксы — не верблюды

Не надо рассказывать про то, что ортодоксы обладают злопамятностью верблюдов и не прощают обиды. Ортодоксы – как мафия – исходят из принципа «Только бизнес. Ничего личного».

Напомню, что было в то время, как глава “Шинуя” Томи Лапид, войдя в коалицию с “Ликудом”, добился отмены государственного субсидирования многодетности. Урезание пособий на многодетность не только сохранило бюджетные деньги в период экономического кризиса, но и сильно ударило по демографическим показателям ортодоксального и арабского сектора. А проводил это решение в жизнь министр финансов Биньямин Нетаниягу. И Нетаниягу тогда ортодоксы кляли последними словами, называли “Антиохусом” и “Апикойресом”, обещали не забыть и не простить. А сейчас Нетаниягу их любимец и союзник.

«Ничего личного»

Когда речь идет о деньгах, ортодоксы не знают ничего личного. С Арье Дери можно договариваться, наверное, даже о штампе “кошерно” на свинину. Только стоить это будет очень-очень дорого.

Поэтому “Кахоль-Лаван” надо не угождать ортодоксам, а побеждать на выборах. Тогда ортодоксы сами запросятся. И встанут в очередь.

Но уже сейчас, ведя коалиционные переговоры с религиозными партиями, голубые-белые лишают себя шанса победить на выборах.

Освободившуюся нишу быстро занял расторопный Либерман, который и навязал вопрос взаимоотношения государства и религии как главную тему выборов.

Сегодня он, а не Ганц с Лапидом выглядит лидером светского большинства, который не позволит утопить государственный бюджет в микве.

Либерман извлекает электоральную выгоду. Трудно ругать его за это. Мне единственное совсем непонятно: почему “Кахоль-Лаван”, “Авода” и “Мерец” заняты внутренними разборками и не пытаются с ним конкурировать.

Источник: Курсор
Похожие статьи