«Авода» должна вернуться в центр

В эти дни исполняется 27 лет историческому достижению: в 1992 году партии «Авода» и МЕРЕЦ получили  вместе 56 мест и вместе с пятью голосами арабских партий — большинство в 61 голос. Наивысшее достижение для двух партий в том году составило  44 места у «Аводы» и 12 у МЕРЕЦ . С тех пор на восьми последующих  выборах они никогда столько не получали. Когда  Эхуд Барак победил в 1999 году, это произошло благодаря системе прямых выборов премьера, при этом его партия получила 26 мест, а МЕРЕЦ — 10.

Падение двух партий кажется необратимым. На апрельских выборах «Авода» получила 6 мест, а МЕРЕЦ — 4. По сравнению с 1992 годом получается, что партии потеряли 80 процентов мест.  После поражений в обеих партиях пройдут выборы новых лидеров. В Аводе за главный пост будут бороться Амир Перец, Ицик Шмули и Став Шафир. В МЕРЕЦ — Тамар Зандберг  с Ницаном Горовицем.

Казалось бы, это неплохой шанс для обеих партий с новыми лидерами объединиться и пойти вместе на новые выборы. Чисто математически они имеют вместе больше шансов. Также вероятно, что к ним вернется часть избирателей, разочарованных тем, что «Кахоль-лаван» так и не смогла победить.

Но есть ли у «Аводы» и МЕРЕЦ  шансы победить на ближайших выборах?  Для этого надо разобраться в причинах их поражения. Обычно приводят два основных довода: проблема  с лидерами и сдвиг избирателей вправо.

Для начала рассмотрим проблему лидерства. В победный период «Аводой»  руководил Ицхак Рабин, а в МЕРЕЦ блистали Шуламит Алони, Амнон Рубинштейн и Йоси Сарид. Нет сомнения , что все они выглядят титанами по сравнению с нынешними политиками. С другой стороны — в Рабочей партии за последующие четверть века сменилось восемь лидеров, в МЕРЕЦ — пять. Среди них было три женщины, двое выходцев из восточных общин, политики и бизнесмены, журналист, профсоюзный лидер, кибуцник и бывший генерал. Они представляли три поколения страны.

Здесь были выходцы из всех слоев, успешные, популярные и достаточно талантливые, чтобы выиграть выборы в своей партии. Они демонстрировали большее разнообразие, чем лидеры других партий. Таким образом, вряд ли проблема кроется в лидерах.

Если проблема не в лидерах, то возможно дело в избирателях, которые сдвинулись вправо. Но  и это не так. Если уж говорить о движении вправо, то оно произошло еще в 1977 году, когда «Ликуд» впервые разгромил МАПАЙ.

Но самом деле, избиратели «Аводы» никогда не были левыми в отношении  главной  проблемы Израиля — безопасности. «Ликуд» лишь однажды проиграл выборы после 1977 года. Но за все эти сорок лет доля правого крыла избирателей отнюдь не выросла. В 1988 году коалиция «Ликуда» получила, как и сегодня,  65 голосов.

Баланс между правыми и левыми может быть измерен скорее вопросом арабо-израильского конфликта, чем количеством мест в кнессете. Последний раз, когда левоцентристы победили в 1992 году, очевидное большинство израильтян, как и Рабин, были против палестинского государства. Сегодня половина израильтян выступает в поддержку решения о двух государствах для двух народов.

«Авода», победившая в 1992 году, отнюдь не была левой партией. Это была озабоченная вопросом безопасности центристская партия во главе с боевым генералом. Реально левой партией был МЕРЕЦ. Базируясь на последних выборах можно сказать , что сдвига вправо не произошло.  Две центристские  партии, «Авода» и «Кахоль-лаван», вместе получили 30,5 процентов голосов, а две правые нерелигиозные партии — 30 процентов.

Но с самого начала «Ликуд» и его предшественники пытались приклеить Рабочей партии  ярлык «леваков». Для успеха этой стратегии были необходимы две вещи. Агрессивная кампания и, что еще более важно, наличие партии, позиционирующий себя истинно центристской, что сдвигало «Аводу» в общественном сознании на левый фланг.

Не случайно именно с 1977 года появились такие центристские партии, как ДАШ «Шинуй», «Кадима», «Еш атид», хотя все они не выдерживали более двух электоральных циклов. Лидеры «Аводы» Ави Габай и  Ицхак Герцог понимали это, но они не могли ничего противопоставить пропаганде Биби и самому наличию «Еш атид» и «Кахоль-лаван», занявших нишу центристов.

Будущие лидеры «Аводы» и МЕРЕЦ окажут «Ликуду» большую услугу в случае объединения. Их объединение будет губительным  для них. Когда «Кахоль-лаван» расколется и исчезнет, как это происходит со всеми псевдоцентристскими партиями, «Аводе» надо будет готовой занять нишу истинного центра, а после союза с МЕРЕЦ это будет сделать труднее, но только это дает ей единственный шанс когда-нибудь победить «Ликуд».

Источник: Детали

Похожие статьи