Азербайджан и Израиль: дружба навек

«Я оцениваю сегодняшние взаимоотношения между Азербайджаном и Израилем как беспрецедентно хорошие». Об этом СТМЭГИ сказал израильский политолог и раввин Михаил Финкель.

По его словам, в истории Азербайджана никогда не было антисемитизма, страшных погромов, гонений, изгнаний, дискриминации. «Это говорит о том, что нас связывают многовековая история, дружба, толерантный и мудрый взгляд на религию. Начну с истории. Часть Хазарского каганата располагалась на территории современного Азербайджана, и, как известно, многие азербайджанцы являются потомками древних хазар — тюркского народа. Хазария в свое время спасла евреев и дала им прибежище. Евреев страшно дискриминировали и уничтожали в Византии и в Арабском халифате. Третья великая сила — Хазарский каганат (тюркская империя) спас нас от истребления.

В Византии с ведома императоров устраивались страшные погромы. Сильнейшая дискриминация в Арабском халифате тоже описана в исторических источниках. Вот эта тюркская страна спасла нас, а потом, в правление кагана Булана, значительная часть хазар приняла иудаизм и сроднилась с евреями. Сегодняшние генетические исследования, которые проводились в Америке и Израиле, говорят о том, что примерно 13% европейских евреев имеют те же гены, что и многие тюркские народы. Об этом пишет великий американский хазаровед Кевин Элан Брук, автор гарвардского учебника «Евреи Хазарии». С тех пор мы остались на этой территории, на этой земле и жили, работали и дружили с вашим народом. Жили свободно, без дискриминации», — отметил М. Финкель.

Те, кто говорит, что ислам и иудаизм не могут дружить, заблуждаются, сказал раввин.

«Тому пример — Азербайджан, самая дружественная по отношению к Израилю, евреям мусульманская страна мира. Дело не в религии, дело в том, как религия трактуется. Дело в том, как она понимается. Дело в людях. Бог — безупречен, он без изъяна. Но клирики, неправильно трактующие религиозные тексты, и фанатики в любой религии являются проблемой. Всего этого в Азербайджане нет. Сегодня Израиль работает и дружит с Азербайджаном. Большинство нефти, которую закупает Израиль, поставляется из Азербайджана. Мы продаем Азербайджану наши технологии — как в области ВПК, так и в медицинской сфере. Есть многие проекты в области сельского хозяйства, которые разрабатываются и находятся в процессе разработки. Есть совместные коммерческие проекты, торговые проекты, бизнес-проекты, инвестиции. Идет сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом, который является врагом обеих стран. Наши разведывательные структуры работают в тесном сотрудничестве.

В Израиле я часто бываю на мероприятиях горских и европейских евреев — выходцев из Азербайджана. В частности, в Акко, в других городах, в Иерусалиме, где проводятся их мероприятия. Я всегда слышу там такой тост и такие речи, что Израиль — это наше отечество, а Азербайджан — наша родина. Точно так же как у человека есть и мама, и папа и нет противоречия в любви к маме и папе, так и у них нет никакого противоречия между любовью к Азербайджану, где они выросли и о котором сохранили самые лучшие воспоминания, и к Израилю. Многие из них часто приезжают в Азербайджан к своим родным и близким, друзьям, навещают могилы, ведут бизнес. И они все время молятся за Азербайджан, любят его, являются послами доброй воли, представляющими вашу культуру, вашу страну, ваш язык», — заявил М. Финкель.

Похожие статьи