| Йоси Вертер
Йоси Вертер

Зачем Эхуд Барак вернулся в политику?

Политический обозреватель газеты “Гаарец” Йоси Вертер анализирует шансы на успех бывшего премьер-министра Эхуда Барака, объявившего в среду о своем возвращении в политику.

На бледном фоне партии “Кахоль-Лаван”, руководство которой транслирует бездействие и безразличие, даже такой заслуженный ветеран израильской политики, как Эхуд Барак, впрочем, выглядящий довольно молодо и энергично, кажется политиком с серьезным потенциалом, иронизирует Вертер. Эхуд Барак привносит в эту бессмысленную и дурацкую предвыборную кампанию, навязанную обществу спустя считанные месяцы после предыдущих выборов, то, в чем она более всего нуждается: энергию, агрессию и яд.

Биньямин Нетаниягу теряет момент – об этом свидетельствуют его отчаянные попытки отыграть назад и не проводить выборы в сентябре. Силы, действующие против него, напротив, укрепляются и обновляются. Нетаниягу пытается изобретать разного рода сомнительные трюки, уместные в эрдогановской Турции. Против него действует целый отряд генералов, включая четырех бывших начальников генерального штаба. Нет сомнений, что в оставшиеся 80 дней нас еще ждет немало интересного.

Эхуд Барак выбрал идеальный момент для возвращения в политику, полагает обозреватель “Гаарец”. Во-первых, проект Нетаниягу по роспуску кнессета вырисовывается, как неудачный, и спасти его может лишь какое-либо экстраординарное событие (война или стихийное бедствие). Барак со всей мощью своей ядовитой критики нанес еще один удар по этому проекту.

Во-вторых,  проведенная Бараком пресс-конференция, всего через два часа после выступления Бени Ганца, который наконец-то решился пробудиться от спячки, ярко продемонстрировала разницу между этими лидерами. И эта разница отнюдь не в пользу Ганца, заученно повторяющего свою мантру “Нет – отмене выборов, нет – Биби”.

В-третьих, в ближайшие дни пройдут выборы новых лидеров “Аводы” и МЕРЕЦ. И когда Барак сообщает, что намерен идти на выборы не в одиночку, а готов к объединению левоцентристских сил,  он посылает внятный “месседж” будущим руководителям этих партий. Барак предпочел бы, чтобы главой МЕРЕЦ стал Ницан Горовиц, а председателем “Аводы” Ицик Шмули.

77-летний Барак единственный человек в стране, способный произнести следующую фразу: “Биби, как твой бывший командир, я говорю: тебе нельзя продолжать оставаться у власти. Твое время, как политического лидера, закончилось”.

Источник: Курсор

Похожие статьи