| Евгений Эрлих
Евгений Эрлих

Пару слов про Израиль

Повторю в стотысячный раз: "В мире мало кто вообще понимает, что происходит в Израиле (и на Ближнем Востоке), кроме людей, живущих в Израиле (и на Ближнем Востоке)".

Почему? Ну, потому, что люди склонны рассуждать о чем-либо, опираясь не на знания, а на свой личный опыт, на свои представления о мире и на чужие информационные мифы. Хотя всего-то надо - засесть за учебники и потратить некое количество времени на изучение вопроса. А потом приехать сюда, пожить, поработать, пообщаться со всеми сторонами и постараться увидеть картину без идеологических установок. Но пока все комментарии в сети и статьи в мировых СМИ выглядят как сочинения на указанную тему от учеников начальной школы. Жаль...

Как тест на знание проблемы.

- Кто-нибудь готов объяснить, почему древняя столица Израиля не может быть официально признана ООН столицей Израиля современного? 
- Популярный сегодня тезис - "Признание Иерусалима Трампом привело к кровопролитию". Ой, а до этого момента на Ближнем Востоке царил мир и порядок? В какие периоды? Когда арабы и израильтяне обнимались? 
- Статистика. Сколько всего человек погибло за 70 лет в израильско-палестинском конфликте? А сколько за этот же период в Ираке, в Сирии, в Египте, в Иордании, в Ливане? (Израиль-Палестина примерно, по максимуму, 70 тысяч. В одном только Ираке, по минимуму, полтора миллиона). 
- Почему арабы из Газы не бегут от плохой жизни к арабам в Египет, а лезут под пулеметы, прорывая границу, к евреям? (Спойлер - потому что египтяне за попытку прорыва своей границы, будут расстреливать всех без разбора) 
- Почему Египет добровольно отказался от контроля над Сектором Газа? 
- Кто такие "палестинские беженцы"? Кто конкретно признается "палестинским беженцем"? Почему "палестинские арабские беженцы" остаются беженцами в родных арабских странах? 
- Откуда и в каком объеме поступает гуманитарная помощь в Сектор Газа? 
- В каком году израильтяне полностью покинули Сектор Газа? Почему после "бегства оккупантов" в Газе резко вырос уровень безработицы? 
- И, кстати, каким образом ХАМАС пришел к власти в Газе, и сколько членов партии ФАТХ пробило своей головой асфальт? (Хамас, в ходе демократической борьбы за власть, сбрасывал их, связанных, головой вниз с крыш многоэтажных домов) 
- О! А кто такие ХАМАС и ФАТХ? 
- О чем шла речь на переговорах в Кэмп-Дэвиде в 2000-м году, и почему Арафат отказался подписать мирный договор?

И еще два миллиона неудобных вопросов, на которые надо просто знать ответ. И тогда эта фотография "мирного протеста" в Газе вас не удивит (не фотошоп, проверено).


Источник: Facebook

Похожие статьи