Израиль выдавливает Иран из Сирии

«Иранское присутствие в Сирии уменьшается», — заявил сотрудник Института стран Азии и Африки Еврейского университета в Иерусалиме, иранист Владимир Месамед.

По его словам, обстрелов много, и они свидетельствуют только об одном: присутствию Ирану в Сирии постепенно приходит конец.

«Сирийцы наносят ракетные удары по Израилю, а мы, в свою очередь, делаем то же самое. Ракетные обстрелы ведутся с обеих сторон постоянно. Недавно ЦАХАЛ опять наносил удары по военным целям на аэродроме недалеко от Хомса. Все ракетные удары выводят из строя военные объекты Ирана на территории Сирии, и это, естественно, сказывается на присутствии иранцев там. Мы понимаем, что речь идет о присутствии не только Корпуса стражей исламской революции, но и так называемых «советников». 

Уж очень много «советников» погибает там. И принадлежат они не только к иранскому КСИРу, но также к дивизии «Фатимиюн», состоящей из афганских шиитов, которые находятся на территории Ирана и которые посланы воевать от имени Тегерана. Это также «Хезболла». Хотя и уменьшилось ее финансирование в связи с резким ухудшением экономической ситуации, но в любом случае она в этом задействована. Есть какие-то другие соединения. Поэтому мы понимаем, что наращивание потенциала Ирана на сирийской территории происходит. И Израиль дает понять, что он с этим не смирится», — отметил В. Месамед.

Израильский политолог сказал, что военные удары по Израилю наносятся на довольно близком расстоянии от израильской границы. «Это для нас неприемлемо. Если мы посмотрим на последние удары, то увидим, что они были произведены в районе Дамаска. Израиль неоднократно говорил, что хотел бы отодвинуть эту зону на 100 км. В последнее время Нетаньяху говорил о 80 км. Россия настаивала на 15 км. Понятно, что 15 км — это очень близко. В любом случае последняя бомбардировка показала, что Израиль не смирится с тем, что Иран будет наращивать свое военное присутствие. Более того, Иерусалим не откажется от идеи нанесения ударов через сирийскую территорию и поэтому понятно, что подобные военные рейды Израиль, по всей видимости, будет продолжать. Печально, что в ходе рейдов гибнут люди. Но еще следует понять: от чего они гибнут? Понятно, что всегда в таких случаях будут раненые и убитые. 

Но это уже вопрос того, допустит ли Сирия иранское присутствие. Пока она это допускает. Если допускает, то все это не может быть абсолютно стерильно. Конечно, это будет продолжаться до тех пор, пока не прекратятся угрозы со стороны Израиля. Только после прекращения этих угроз можно будет говорить о приостановлении уничтожения военной инфраструктуры Ирана на территории Сирии», — отметил Владимир Месамед.

Похожие статьи