Бунт вместо адаптации

С тревогой я следил за происходившим на этой неделе в Израиле. Так сложилось исторически, что каждая новая волна прибывающих в Израиль репатриантов сталкивается с определенным недоверием к себе. Представители эфиопской алии (их еще называют «фалаша»), отличающиеся еще и цветом кожи, нередко сталкиваются и с дискриминацией по расовой принадлежности. 

Безусловно, Израиль правовое государство, и каждый может протестовать в рамках закона. К сожалению, борьбу за свои права инициаторы и вожаки «эфиопского протеста» превратили в дикий и агрессивный бунт. Люди вокруг видят  толпу, слышат беспочвенные обвинения, которые выкрикивают участники этих бесчинств, и все это лишь усугубляет ситуацию самих бунтующих.

Прекрасно, что выходцы из Эфиопии сохраняют крепкие внутриобщинные узы и проявляют солидарность. Многим русскоязычным израильтянам, в том числе и горским евреям, стоило бы взять пример с них в том, что касается упорства в отстаивании коллективных общинных интересов. Вот только форма отстаивания этих интересов должна быть несколько иной, более конструктивной.

Источник: Facebook

Похожие статьи