| Гидон Алон
Гидон Алон

Шели Яхимович была одним из лучших израильских парламентариев

Автор издания “Исраэль ха-йом” Гидон Алон прощается с бывшим председателем партии “Авода” Шели Яхимович, сообщившей, что она уходит из политики.

Депутат кнессета Шели Яхимович была, вне всякого сомнения, парламентарием иной формации — основательная, усердная, посвящавшая долгие недели тщательной разработке законопроектов, которые считала нужным продвигать. Я наблюдал за ней с момента ее появления в кнессете, признается Алон. Она сидела часами на различных заседаниях парламентских комиссий, изучала механизмы работы всех учреждений кнессета, внимательно и подробно вчитывалась в финансовые параграфы различных предложений, поступавших на утверждение. Ей помогал в те дни ее хороший друг, депутат Реувен Ривлин из “Ликуда”, нынешний президент страны. Они дружили, несмотря на глубокие идеологические разногласия. В 2014 году Яхимович была одним из ведущих политиков, продвигавших его кандидатуру на высший государственный пост.

В течение двух лет (2011-2013) Яхимович занимала пост председателя “Аводы”, под ее руководством “Авода” получила 15 депутатских мест в кнессете 19-го созыва. Но ей больше нравилась парламентская работа, чем политические интриги и склоки. Именно об этом Шели Яхимович написала в своем прощальном послании, опубликованном во вторник на ее странице в Фейсбуке: “Политика имеет важное значение лишь тогда, когда она служит инструментом для реализации определенного мировоззрения, а не тогда, когда она лишь заполняет пустоту, когда она служит исключительно удовлетворению личных амбиций, а тем более, когда ее используют ради собственной коррумпированной выгоды. Должен существовать некий баланс между политикой и работой на благо общества. Этот баланс в нашей стране нарушен до крайней степени”.

Нельзя не упомянуть внушительные успехи Шели Яхимович в качестве парламентария, пишет автор статьи в “Исраэль ха-йом”. Она сумела инициировать и провести 69 законов. Она со всей ответственностью и достоинством выполняла функции председателя комиссии кнессета по парламентской этике, рассматривавшей жлобы против депутатов. В кнессете 20-го созыва она возглавляла комиссию по государственному контролю и была заместителем комиссии по иностранным делам и обороне. Дважды она возглавляла парламентскую оппозицию. Четыре раза она отклоняла предложения Биньямина Нетаниягу войти в его правительство. Редчайшее качество в израильской политике.

Источник: Курсор

Похожие статьи