Москва—Иерусалим: курс на партнерство

Выбор Тель-Авива для организации официальных мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря Освенцим, и приглашение для участия в них президента России Владимира Путина не случаен. Тем самым Израиль был намерен подчеркнуть свою исключительность в отношениях с Москвой и уязвить Польшу, на территории которой Освенцим расположен.

Польское руководство посчитало оскорблением израильскую инициативу, в связи с чем выразило ноту протеста не только президенту Израиля Реувену Ривлину, но и его российскому коллеге. Израильской инициативе предшествовало иное событие. Дело в том, что не так давно польское руководство официально приняло решение организовать торжества по случаю 80-летия начала Второй мировой войны в Варшаве без участия России. Простить такую дерзкую выходку Россия не могла, но и самостоятельно обвинить Варшаву в фальсификации истории не имела возможности, поскольку это вызвало бы критику со стороны Вашингтона и его союзников. Иначе ситуация обстоит с Израилем, который тесно сотрудничает с Россией в деле противодействия попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны. К тому же евреи, сохраняя память о Холокосте, до сих пор чрезвычайно болезненно воспринимают любые проявления неуважения к участию Советского Союза в ликвидации Третьего Рейха, оставившего в истории еврейского народа неизгладимый отпечаток трагедии. В этой связи Израиль считал своим святым долгом наказать Польшу за попытку проигнорировать вклад СССР в борьбу с нацистской Германией. Стоит отметить, что во многом благодаря Второй мировой войне Советский Союз (как его преемница Россия) и Израиль стали особенно близки.

Народы двух стран объединила не только общая история, но и, как однажды заметил президент России Владимир Путин, неприятие антисемитизма, а также любых проявлений ксенофобии. Помимо прочего, широкая разведывательная деятельность, осуществляемая израильскими спецслужбами, делает Тель-Авив крайне ценным источником информации, что явно нравится России и чем она, безусловно, пользуется. Данные израильской разведки позволяют Москве оперативно получать самую актуальную информацию обо всех процессах, происходящих в мире, в том числе, и в Сирии, где Москва и Тель-Авив активно продвигают свои интересы. Несмотря на то что Россия и Израиль в Сирии формально не находятся в союзе друг с другом, между ними существует негласный нейтралитет. Так, к примеру, израильские авиаудары по иранским целям на территории Сирии Москва целенаправленно игнорирует, ссылаясь на то, что это двухсторонние проблемы Дамаска и Тель-Авива. Таким образом Россия не хочет портить отношения с Израилем. Израиль, несмотря на то, что маленькое государство, является очень влиятельным. Евреи представлены практически во всех правящих элитах международного сообщества, в связи с чем, они достаточно сильны, чтобы влиять на те или иные государства и центры принятия решений. Поэтому вряд ли кому-то, в том числе, и Москве, захочется с ними ссориться.

Похожие статьи