| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Контакты Израиля с Россией привели к решению многих проблем в ближневосточном регионе

«Российская позиция по Сирии совпадает с израильской в вопросе безопасности его северных границ. Россия изначально заявила о поддержке принципа территориальной целостности Сирии и была против ее расчленения на зоны влияния. Израиль это вполне устраивало, ведь в таком случае приходится иметь дело с сильным региональным лидером, который более чем заинтересован в спокойствии в подконтрольном ему регионе. Россия однозначно признает право Израиля на защиту от внешних врагов, и именно поэтому была принята позиция еврейского государства и в районе северной границы со стороны Сирии была создана зона безопасности свободная от проиранских сил».

Об этом СТМЭГИ сказал израильский политолог Юрий Бочаров, комментируя вопрос о влиянии действий России на внешнеполитическое положение Израиля и на ход дел в Сирии.

По его словам, не стоит забывать и об американских интересах в регионе: «Проблематично то, что две мировые державы расходятся во мнениях о принципах строительства мирового порядка в нашем регионе. При этом США являются израильским партнером и стратегическим союзником. В итоге Израилю приходится считаться с позициями этих двух политических тяжеловесов, имеющих практически диаметральные интересы. Израиль не хочет превращать Сирию в арену геополитического противостояния, поэтому сотрудничает с обоими тяжеловесами, порой выступая в роли посредника между ними.

Как показало время, именно прямые контакты с Россией, особенно на уровне первых лиц государства, Нетаньяху и Путина, привели к решению многих проблем в нашем регионе и показали их необходимость и прямую выгоду, особенно для Израиля. Сегодня никто из ответственных политиков Израиля не ставит под сомнения нужность в развитии подобных контактов. Ведь Израиль в первую очередь печется о своих интересах, о своей безопасности в регионе, и готов контактировать по этому поводу со всеми странами, играющими ключевую роль в нашем регионе, несмотря на внутреннюю политику этих стран, а тем более их политическое устройство», — отметил Ю. Бочаров.

Говоря о невмешательстве России в случае израильской ракетной атаки на иранские инфраструктуры в Сирии, израильский эксперт сказал, что в Израиле хорошо понимают, что там в Сирии российское, а что нет.

«Обратите внимание: инфраструктура, которую бомбит Израиль в Сирии, не сирийская и не российская, а иранская. А значит, работает на Иран. При этом еще вопрос — военная инфраструктура или гражданская. В любом случае, ее уничтожение именно Израилем играет на руку России. Ведь если это иранские военные, то они уже совсем не нужны России и подконтрольной ей Сирии. А если это гражданский или промышленный объект, то когда он будет уничтожен, его восстановит Россия, и он станет российским. Здесь все как в рэкете: захват чужой собственности чужими руками. Израиль при этом избавляется от иранского присутствия в Сирии, а значит, решает вопрос безопасности на своих северных границах, Россия же расчищает для себя Сирию, от всех непрошеных интересантов и иностранных военных формирований», — резюмировал Бочаров.

Похожие статьи