| Дрор Лави
Дрор Лави

Следует ли превращать ЦАХАЛ в профессиональную армию?

Автор экономического издания «Глобс», эксперт по оборонным вопросам Дрор Лави, убежден, что Израиль может значительно сократить свой огромный военный бюджет, сформировав при этом намного более эффективную армию.

Львиная доля колоссального бюджета министерства обороны, составляющего 72 миллиарда шекелей в год, уходит непосредственно на нужды ЦАХАЛа, напоминает Дрор Лави. Поскольку проблемы в сфере безопасности в нашем регионе никогда не заканчиваются, поскольку еврейский народ постоянно пребывает в тревоге в связи с угрозой своему существованию, лишь немногие в Израиле смеют подвергать сомнению необходимость столь огромных расходов на содержание армии. Большая часть требований ЦАХАЛа неизменно удовлетворяется. Вопрос заключается в том, можно ли за те колоссальные деньги, которые граждане платят за оборону, добиться лучших результатов?

Нет сомнений в том, подчеркивает Дрор Лави, что государство Израиль нуждается в сильной армии. Однако можно вести общественную дискуссию, касающуюся того, по какой модели должен развиваться ЦАХАЛ, какова должна быть его структура и сколько в это следует вкладывать средств. С момента своего создания в Израиле действует модель “народной армии”, предполагающая обязательную воинскую повинность. Кроме вклада в безопасность страны всеобщий призыв оказывает колоссальное влияние на экономику государства. Эта модель сама по себе обходится казне невероятно дорого. Солдаты-срочники – дорогой ресурс для экономики. Кроме того, суть призыва молодых людей, выпускников средних школ, заключается в том, что они откладывают учебу и приобретение профессии на несколько лет, фактически не используя свой потенциал. По разным оценкам экспертов (комиссия Бен-Басата, 2006 год; общественная комиссия под руководством доктора Лиоры Меридор в 90-е гг.; комиссия минфина в 2015 г.), финансовые потери от обязательного призыва составляют около 3,7% от ВВП. В денежном исчислении речь идет о 51 миллиарде шекелей в год (данные на 2015 г.). Это фантастическая сумма.

Между тем во всем мире развивается новая и более эффективная модель профессиональной армии, отмечает автор статьи в “Глобсе”. Большая часть западных стран (США, Франция, Германия и другие) уже перешли на эту модель. Известный американский специалист в сфере трудовых отношений, Уолтер Ой, в своих исследованиях подтвердил, что профессиональная армия является не менее мощной и эффективной, чем призывная. При этом для выполнения тех же задач необходимо на 30% меньше военнослужащих, чем в армии  всеобщего призыва. Просто потому, что эффективность солдат и офицеров связана не с количеством, а с качеством подготовки и уровнем профессионализма. В призывной модели находящиеся на срочной службе солдаты тратят почти 40% отведенного им срока на подготовку, а не на выполнение боевых задач. В профессиональной армии военнослужащие, подписавшие контракт на десять лет, лишь 10% времени своей службы (в первый год контракта) тратят на подготовку.

Возможно, полагает Дрор Лави, пришло время сделать ЦАХАЛ профессионально-добровольной армией. Это снизит расходы на оборону и сделает его более эффективным.

Источник: Курсор

Похожие статьи