| Зеэв Авраами
Зеэв Авраами

Германия не для евреев

В своем желании избавиться от тягостной для них вины за Холокост немцы заняли устойчиво антиизраильскую позицию, которую живущие в стране израильтяне должны принять, если они желают вписаться в местное общество.

Пренцлауер-Берг — престижный дорогой район в центре Берлина. Многие берлинцы знают местный рынок, где можно купить превосходные свежие фермерские продукты, а также редкие заморские деликатесы. Это не просто утилитарное место для покупок. Это модное место, куда ходят показать себя.

Уже 18 лет Махмуд держит на местном рынке палатку с фалафелем. Он родился в Германии в семье палестинцев. Махмуд не любит евреев и в особенности израильтян. Когда кто-нибудь из них заходит к Махмуду перекусить, тот называет более высокую цену. Когда кто-нибудь из них проходит мимо, он грязно ругается и плюет.

Однажды он закричал проходившему мимо еврею: «Жаль, что Гитлер вас не добил!» Прочие прохожие на рынке и ухом не повели. Меня поведение Махмуда настолько возмутило, что я пошел к администратору рынка, чтобы пожаловаться на него. Этот человек спокойно объяснил мне, что Махмуд отличный парень, просто у него есть маленький бзик: он ненавидит евреев. Однажды в наказание за это Махмуд на месяц был отстранен от торговли.

Махмуд снова накричал на меня год назад, когда антисемитские инциденты в Германии достигли пика. Поэтому я решил не молчать и выступить с протестом против такого обращения с евреями.

В течение 10 недель мы приходили на рынок с транспарантами против антисемитизма. Хотя у нас было разрешение на демонстрацию, дважды полицейские выгоняли нас, а однажды меня арестовали.

Четверо немцев накричали на меня и потребовали, чтобы я вернулся домой. Некоторые прохожие с сочувствием смотрели на наши транспаранты, но продолжали делать покупки.

Немецкая пресса пишет о произраильских и антиизраильских демонстрациях в таком духе, что, мол, «чума на оба ваши дома», нам, бедным немцам, ваши разборки не нужны.

Однако в реальности нельзя сказать, что немецкие власти занимают в этом вопросе беспристрастную позицию. Махмуд выкрикивает в адрес евреев ругательства, потому что правительство разрешает ему это делать.

Рынок в Пренцлауер-Берг — это еще не самый вопиющий пример отношения к евреям в Германии.

Директор Еврейского музея в Берлине был вынужден подать в отставку после того, как предоставил здание активистам BDS, выступающим за бойкот Израиля.

Директор Мюнхенского еврейского музея в ходе открытия одной из выставок назвал пустыню Негев поселением и обвинил Еврейский национальный фонд в военных преступлениях.

Оба музея являются государственными и финансируются властями земель Берлин и Бавария. Злоупотребляя своими званиями «еврейских музеев», они лишь сеют ненависть к еврейскому государству.

Израильтяне, приезжающие в Берлин, быстро понимают, что для того, чтобы быть принятыми в местном обществе, они должны демонстрировать вполне определенные взгляды — то есть агрессивно атаковать Израиль даже в тех случаях, когда правда явно на его стороне.

Молодые немцы устали от унаследованной ими вины за Холокост. Они настолько одержимы этим, что не понимают, что, только приняв свою ответственность, они избавятся от нее.

Оригинальный текст: Ynet

Перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи