| Рон Тира
Рон Тира

Можно ли считать нынешнюю коалицию правой?

Автор газеты “Маарив” Рон Тира полагает, что правящая в Израиле правительственная коалиция, называющая себя правой, далека от подлинной правой идеологии.

Проявляя невежество и вводя избирателей в заблуждение, правящая коалиция в Израиле представляет себя правой и консервативной, пишет Тира. Однако она далека от настоящей правой идеологии, представленной в истории западных демократий такими именами, как Томас Джефферсон, Маргаретт Тэтчер, Рональд Рейган, Милтон Фридман, Барри Голдуотер.

Подлинная правая идеология ставит во главу угла свободу индивида и защищает эту свободу от капризов власти с помощью конституции и принципа верховенства закона, напоминает Рон Тира. Настоящие правые настаивают на том, что функция государства заключается лишь в том, чтобы предоставить разным силам справедливую и стабильную площадку для политической игры. Однако само государство должно сократить до минимума свою роль в качестве политического игрока. Принцип верховенства закона и справедливое пространство для политической игры обеспечивается посредством независимых институтов, обладающих полномочиями в сфере законоприменения и опирающихся на власть. Даже когда американские правые на индивидуальном уровне ощущают свою близость к религии, на государственном уровне религия всегда остается отделенной от государства. Настоящие правые подчеркивают особую важность таких ценностей, как частная собственность, экономическая инициатива, опора на собственные экономические силы. Настоящие правые выступают против взимания налогов для финансирования тех членов общества, кто отказывается брать на себя экономическую ответственность за собственную жизнь.

Владимир Жаботинский и Менахем Бегин были подлинными правыми идеологами, подчеркивает автор статьи в “Маариве”. Им бы в голову не пришло ставить под сомнение принцип верховенства закона и независимость государственных институтов, включая суд и полицию. Жаботинский и Бегин не подпустили бы близко к себе таких политиков, как Фейглин, Смотрич или Бен-Гвир. Правящая коалиция в Израиле ведет себя совершенно иначе. Жаботинский или Джефферсон были бы категорически против любой религиозной составляющей в государственном управлении и судебной системе, против вмешательства религии в работу системы образования, против попыток сегрегации по гендерному признаку в публичном пространстве.

И нет ничего более противоречащего консервативному мировоззрению, чем образ жизни ультраортодоксального сектора в Израиле. Речь идет об особой культуре, снявшей с себя всякую ответственность за свое экономическое существование, воспитывающей в подобном духе одно поколение за другим, живущей за счет налогоплательщиков. У подобного образа жизни нет ничего общего с правой идеологией, заключает Рон Тира.

Источник: Курсор

Похожие статьи