Над помощью Израилю со стороны США сгустились тучи

Бывший сенатор и экс-кандидат от Демократической партии на пост вице-президента США Джо Либерман, выступая 30 октября в Иерусалиме на конференции «От видения Герцля к реальности сионизма в двадцать первом веке» заявил, что обеспокоен будущим отношений между Израилем и США.

В частности, американского политика цитирует издание The Jerusalem Post. По словам Либермана, над помощью Израилю со стороны США уже сгустились грозные тучи.

Бывший сенатор отметил, что политика поддержки Израиля США не рушится, а претерпевает изменения. И в некоторых частях американского политического спектра она стала заметно слабее.

Либерман озвучил свои опасения в свете недавних заявлений представителей Демократической партии и кандидатов на пост президента Элизабет Уоррен, Пита Буттига и Берни Сандерса о новых правилах военной помощи США Израилю.

«В этих заявлениях больше всего беспокоит не то, что они являются сложными элементами израильской политики. Это происходит в Америке в течение длительного времени. Это здорово и будет продолжаться. Зловещим беспрецедентным фактором здесь являются кандидаты в президенты США, угрожающие отказать Америке в помощи Израилю. Я боюсь, что это является отражением того, что они слышат среди потенциальных первичных избирателей-демократов».

На конференции также выступил президент Израиля Реувен Ривлин.

«Название этой конференции «От видения к реальности» наиболее точно описывает ход истории с тех пор, как Герцль опубликовал «Der Judenstaat» и «Altneuland». Это было несравненно грандиозное, но трезвое видение, которое сионистское движение превратило в реальность. Именно в этой реальности мы живем и работаем, и именно от этой реальности мы должны перестроиться для будущих поколений еврейского народа», — заявил Реувен Ривлин.

Глава государства отметил, что в Израиле все равны перед законом: евреи и арабы, мужчины и женщины, богатые и бедные.

По словам президента, реальность, позволяющая каждому решать за себя, и в тоже время – ради общего блага, на основе принципов свободы, справедливости и мира, по заветам пророков Израиля -это огромное и редкое сокровище, которое унаследовали немногие евреи и которое Реувену Ривлину повезло получить через поколения.

Отметим, что ранее кандидат в президенты США от Демократической партии Элизабет Уоррен заявила, что если Израиль не откажется от политики размещения поселений на Западном берегу реки Иордан, Соединенные Штаты готовы будут пересмотреть свою военную и техническую помощь Израилю.

Источник: Курсор

Похожие статьи