Только парламентская республика

Нравится ли мне президентская форма правления? Вообще — да, а в Израиле — пока нет.

Это как грузина спросили, любит ли он помидоры, и он ответил: «Кушать — да, а так — нэт».

Президентское правление прекрасно работает в США, но там многовековые традиции западной демократии и развитая многоуровневая система сдержек и противовесов. Президент очень ограничен в полномочиях и

подконтролен конгрессу. Такую систему быстро не выстроить — она отрабатывается десятилетиями.

Когда эта тема была поднята в группе «Светская дискуссия»один из участников группы написал:  «Только две демократические страны имеют президентскую форму правления: Франция и США. Остальные страны с президентами, имеющими властные полномочия, по сути, диктатуры (диктатор называется президентом). Механизм превращения «президентской формы правления» в откровенную тиранию очевидны. Характерными примерами являются некогда либеральные (демократическими их, конечно, не назовешь) Россия и Турция. В странах, где демократия не развита до доскональной проработки (как в США), полная узурпация власти президентом совершенно неизбежна. Вообще, народ Израиля до поры до времени имел вполне демократический менталитет, но русская алия его доконала. Разве при такой тяге к культу личности это для нас? Выбирать надо идеи и партии, их воплощающие. А не вождя, назови его хоть президентом, хоть отцом нации».

В принципе, приходится согласиться с этим, хотя я не согласен с определением «либеральная» в отношении России. Минусы сильно перевешивают плюсы. Только в условиях очень развитой демократии, которая мало где наблюдается и к тому же имеет тенденцию быстро деградировать, у президентской системы может быть преимущество. Единственное важное замечание: я не совсем согласен, что русская алия доконала израильский демократический менталитет. Сефардская израильская диаспора всегда тяготела к сильной руке (в отличии от ашкеназской). Русская алия просто к ней присоединилась…

Итак, наша ситуация, не позволяющая, на мой взгляд, ввести президентскую систему, отмечена несколькими характеристиками:

·         Восток и Византийщина. Патерналистские настроения. Огромное количество народа жаждет царя и сильной руки. Помните крики на улицах: «Биби Мелех Исраэль»?

·         Разобщенность социума: светские и харедим (а сколько разных течений харедим!), ашкеназы и сефарды, правые и левые. Никакая фигура не будет консенсусной!

·         Никаких противовесов. Президент при желании быстро возьмет Кнессет под контроль, как Путин взял Думу. Единственный противовес — Багац, который все время пытаются нейтрализовать и фактически задушить. Т.е. практически у президента, при небольших усилиях с его стороны, будет фактически бесконтрольная власть.

·         Полувоенное положение — всегда есть причина закрутить гайки.

А теперь представьте себе, что президентом стал Биби с его авторитарными замашками и бешеной жаждой власти. Вспомните последние апрельские и сентябрьские выборы. Добавьте Биби еще больше президентских полномочий. Думаете, он когда-нибудь даст себя сменить? Только вперед ногами.

Израилю нужно еще много лет готовиться, изживать византийскую ментальность, сближать различные сегменты общества и развивать демократические институты сдержек и противовесов, прежде чем вводить президентство. А пока — только парламентская республика. К большому моему сожалению.

Источник: Релевант

Похожие статьи