| Итамар Айхнер
Итамар Айхнер

В чем состоит скрытый смысл решения США о поселениях

Драматическое заявление госсекретаря США Майка Помпео, согласно которому поселения на территориях не противоречат международному законодательству, представляет собой значительное смягчение традиционной позиции американской администрации по вопросу поселенческого движения Израиля.

Это заявление, вызвавшее гнев палестинцев, стало результатом процесса, который проходил "за кулисами" в последние месяцы под совместным руководством двух дипломатов - посла США в Израиле Дэвида Фридмана и посла Израиля в Вашингтоне Рона Дермера.

На данный момент речь идет преимущественно о декларативном заявлении символического характера, которое вряд ли будет принято с распростертыми объятиями в международном сообществе. Вместе с тем не исключено, что в Израиле это решение американской администрации будет воспринято в качестве "зеленого света" для расширения поселений и будущей аннексии территорий Иудеи и Самарии - от этого решения правительства Израиля воздерживались начиная с 1967 года.

Декларация Помпео стала еще одним произраильским шагом правительства Трампа, который присоединяется к признанию Иерусалима в качестве столицы Израиля, переводу посольства в Иерусалим, закрытию офисов ООП в Вашингтоне, резкому сокращению финансовой помощи палестинцам и признанию израильского суверенитета на Голанских высотах.

Одной из целей правительства Трампа является изменение решений, принятых администрацией Барака Обамы по многим вопросам. Во всем, что касается израильско-палестинского конфликта, борьба здесь прежде всего велась против резолюции Совета безопасности ООН № 2334 (декабрь 2016 года) о том, что израильские поселения на территориях Иудеи, Самарии и в Восточном Иерусалиме являются незаконными. США были одними из инициаторов ее принятия и не воспользовались правом вето для ее отклонения.

18 ноября внешнеполитический источник в Израиле заявил, что заявление Помпео стало результатом напряженной работы, которую координировал лично Биньямин Нетаниягу. В переговорах с американцами принимал участие и израильский Совет национальной безопасности, а также - юридический советник правительства Авихай Мандельблит и сотрудники его офиса, специализирующиеся на международном праве.

Сам Нетаниягу побеседовал накануне с президентом Трампом по телефону и поблагодарил его за принятое решение. По словам израильского премьера, США "исправили историческую несправедливость, как это произошло и в случаях признания израильского суверенитета на Голанах и признания Иерусалима".

Основные усилия были направлены на убеждение юристов американского внешнеполитического ведомства внести изменения в традиционную позицию МИД, сформированную еще в 1978 году, во времена правления президента Картера. По всей видимости, катализатором решения послужил вердикт европейского Суда справедливости в Люксембурге, который постановил обязать все страны ЕС помечать продукцию, произведенную в израильских поселениях на территориях.

Предполагается, что американское решение еще больше осложнит прорыв в процессе диалога между Израилем и палестинцами, который и без того находится в глубоком застое. Не исключено, что этот шаг затруднит и представление американской администрацией своей инициативы по урегулированию ("сделка века"), которая также была отложена в долгий ящик из-за политической ситуации в Израиле, а также из-за несогласия палестинцев обсуждать ее.

Вместе с тем в Израиле есть и те, кто утверждает, что между решением американской администрации и политической ситуацией в Израиле нет никакой связи и что не стоит рассматривать заявление Помпео как попытку Трампа помочь Нетаниягу сформировать правительство, даже несмотря на то, что израильский премьер может представить американское решение в качестве своего личного достижения.

Источник: Вести

Похожие статьи