| Иэн Сэвилл
Иэн Сэвилл

Как еврейский лейборист пытался в партии антисемитизм отыскать

Я еврей и я член Лейбористской партии. В течение последних нескольких недель я говорил со многими людьми о том, как они будут голосовать. Многие до сих пор сомневаются, поэтому я говорю с ними о политике лейбористов, их манифесте, их видении общества иного типа. В ряде случаев мне удавалось перевести сомневающихся в категорию наших сторонников. Это приятно.

Говоря на политические темы, я не хочу касаться еврейской проблематики. Однако главный раввин Объединенной синагоги, объединяющей, правда, меньшинство (40 из 300 тысяч) британских евреев, решил сделать из еврейства политический вопрос. В своей недавней статье в Times раввин Эфраим Мирвис называет лейбористов «партией, отравленной антисемитизмом».

Я лично присутствовал на сотнях собраний Лейбористской партии и встречался с тысячами активистов — как в качестве активиста, так и в качестве актера-исполнителя, который гастролирует, совершая акты «социалистической магии» по всей стране. У меня есть много друзей-евреев, состоящих в Лейбористской партии. Откровенно говоря, я никогда не слышал антисемитских высказываний ни на одном собрании, которое посещал.

Это не означает, что таких заявлений не было в принципе, или что, если они были сделаны, их следует игнорировать. Но если бы подобные взгляды действительно были распространенными в лейбористской среде, я бы наверняка уже столкнулся с этим.

Я, конечно, сталкивался с антисемитскими взглядами и идеями людей, утверждающих, что они являются сторонниками Джереми Корбина, — не на собраниях, а в анонимном Интернете. Но в Интернете можно найти любое сумасшествие. И таким людям не место в рядах лейбористов. Их следует исключать из партии.

В качестве доказательства своей позиции раввин Мирвис приводит данные Jewish Labour Movement (объединяющего евреев-лейбористов), согласно которым расследуется 130 случаев проявления антисемитизма.

На первый взгляд кажется, что это много, но реально один такой расследуемый случай приходится на 4000 членов Лейбористской партии. Если бы я присутствовал на собрании с участием 4000 человек и обнаружил бы, что один из них находится под следствием за антисемитизм, я не стал бы утверждать, что все это мероприятие следует заклеймить как антисемитское.

Я глубоко сожалею о том, что вмешательство раввина Мирвиса вызовет еще больший страх и беспокойство среди простых евреев, которые не имеют непосредственного опыта солидарности, дружелюбия и сотрудничества, которые я получил от членов лейбористской партии. Ясно, что многие евреи считают, что членство в Лейбористской партии скорее всего является маркером антисемитских взглядов.

Раввин Мирвис утверждает, что с расизмом необходимо бороться. Однако расизм лейбористов иллюзорен, в то время как в Консервативной партии это явление действительно процветает, но уважаемый раввин почему-то не призывает нас бороться с ним.

Оригинальный текст: Inews.co.uk                                                                                                        Перевод Артема Добровольского


Похожие статьи