Америка: нормализация антисемитизма

Для понимания роста числа нападений на евреев, охвативших Нью-Йорк и другие штаты, мы должны признать одну из самых тревожных тенденций последнего десятилетия: нормализацию антисемитизма.

За это время еврейская община в США и в мире испытала беспрецедентный рост антисемитских акций, в том числе самых смертоносных. Хотя невозможно точно сказать, что ожидает нас в Новом году, трудно не испытать чувства тревоги за евреев и еврейские учреждения во всем мире.

Траектория ненависти резко выросла в августе 2017 года после митинга «Объединенных правых» в Шарлоттсвилле (Вирджиния). Это был переломный момент. Оглядываясь назад, можно видеть, что этот митинг стал предвестником насилия со стороны расистов. В последующие годы насилие в отношении евреев и еврейских учреждений возросло в США до рекордного уровня.

В октябре 2018 года сторонник "Движения белых супрематистов" совершил самое ужасное антисемитское нападение в истории США, убив 11 евреев в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге. За этим последовал еще больший всплеск ненависти.

В 2019 году антисемитское насилие в США прокатилось от одного побережья до другого. Одна женщина была застрелена в синагоге в Пауэе (Калифорния) в апреле. Ранее в этом месяце два стрелка убили четырех человек в кошерном супермаркете в Джерси-сити (Нью-Джерси). А теперь к концу года Нью-Йорк стал местом девяти антисемитских атак за неделю.

В целом данные Антидиффамационной лиги показывают, что, по меньшей мере 13 сторонников "Движения белых супрематистов" были арестованы за участие в террористических заговорах, нападениях или угрозах против еврейской общины после бойни в Питтсбурге, а Центр по борьбе с экстремизмом зарегистрировал рекордное число антисемитских инцидентов по всей Америке.

Предварительные отчеты показали, что за первые шесть месяцев 2019 года было совершено 780 антисемитских инцидентов по сравнению с 785-ю за тот же период в 2018 году.

Однако насильственные антисемитские акты не ограничивались только Соединенными Штатами. Убийства или покушения на убийства, мотивированные ненавистью к евреям, происходили в Европе с ужасающей частотой в течение последних десяти лет.

В 2012 году джихадист напал на еврейскую школу в Тулузе, убив семь человек, включая раввина и трех детей. В 2014 году террорист убил четырех человек в Еврейском музее в Бельгии. В 2015 году еще один джихадист напал на кошерный супермаркет в Париже, что привело к многочасовой осаде, в результате которой четверо заложников погибли.

В 2017 году в Париже антисемиты убили Сару Халими, а в 2018  - Мирей Нолл, пережившую Катастрофу.

Совсем недавно в Йом Кипур, в Галле (Германия) террорист пытался войти в синагогу с целью убить как можно больше евреев. Два человека были убиты.

В отличие от Соединенных Штатов, подавляющее большинство антисемитских нападений в Европе были совершены не белыми расистами, а мусульманскими экстремистами.

Однако, чтобы по-настоящему понять ненависть к евреям, возросшую в 2010-х годах, мы должны уяснить, что она выявила одну из самых тревожных тенденций последнего десятилетия: нормализацию антисемитизма.

Мы видим это в растущем потоке свастик, нацарапанных на могильных плитах, синагогах или на домах. Мы слышим об этом от старшеклассников, которые думают, что смешно распевать «Хайль Гитлер», или спрашивают, действительно ли был Холокост.

Мы ощущаем это в бесконечном потоке мерзких комментариев со всех сторон политического спектра. Снова и снова болезнь антисемитизма, которая когда-то была выброшена на обочину, вырвалась на столбовую дорогу и стала почти повседневной.

Безудержный антисемитизм заразил британскую Лейбористскую партию под руководством Джереми Корбина. Лидеры ультралевых партий во Франции и в Испании также прибегают к откровенной антисемитской риторике, преследуя свои популистские цели, и антисемитские высказывания стали привычными среди растущего числа европейских правых партий.

Но в последние годы также были моменты, которые дают нам надежду. Сразу после бойни в Питтсбурге евреи, мусульмане, христиане продемонстрировали, что совместные деяния могут залечить даже самые глубокие раны.

Когда город отметил годовщину кровавой расправы, все сообщество объединилось. Их коллективные действия за предыдущие 12 месяцев принесли миру действительно вдохновляющий сигнал: общество никогда не забудет тех, кто погиб, и оно способно стать сильнее после немыслимых трагедий.

Несомненно, 2020-е годы будут наполнены большими проблемами, но мы не сможем приступить к их решению, если не извлечем уроки из 2010-х годов. За последнее десятилетие мы узнали, что насилие, экстремизм и ненависть быстро распространяются.

При рассмотрении этих уроков становится ясно, что у нас нет иного выбора, кроме как быть бдительными перед угрозой роста экстремизма.

Представители всех конфессий и политических убеждений должны открыто выступать против антисемитизма, расизма и фанатизма в нашем обществе.

Детали

Похожие статьи