| Моше Гилад
Моше Гилад

Почему туристы шалеют от Тель-Авива

Пляжи, клубы, еда, транспорт, доброжелательные местные жители - все это, согласно случайному опросу, делает Тель-Авив настоящим туристическим магнитом. Если бы только цены не были такими безумными!

Если вы живете в Копенгагене и вам предложили дешевый авиарейс в Тель-Авив в конце холодной зимы - вы приехали бы на выходные? Забудьте на мгновение Мертвое море, Иерусалим и Бейт-Лехем. Насколько привлекателен Тель-Авив, как туристическое направление? И если да, почему? Что побуждает иностранцев сесть на самолет в Варшаве, Стокгольме или Риме, и, проведя в воздухе несколько часов, посетить Тель-Авив?

Только между нами - никто не приезжает сюда, чтобы увидеть всемирно известный "баухаус" под открытым небом. Так почему они приезжают?

За последние несколько дней я десятки раз на английском языке со средиземноморским акцентом говорил: «Извините, у вас есть минутка?» Туристы с подозрением относятся к пожилому человеку, который подходит к ним со стопкой бумаги и излишне дружелюбной улыбкой. Первая реакция, естественно, немного сдержанная. Несколько человек сразу сказали, что у них нет времени. Другие, в основном женщины, смотрели на меня с подозрением, возможно, думая, что я пытаюсь их преследовать или что-то им продать.

Но, как правило, все менялось мгновением спустя, когда я тихим извиняющимся голосом объяснял, что провожу короткий анонимный опрос о Тель-Авиве, как туристическом направлении. Абсолютное большинство опрошенных широко улыбались. «Прекрасный город» - это было единодушным ответом.

Потом начались комментарии; были вещи, которые туристам не нравились. Но другие упоминались, как любимые, в каждой анкете, и в конечном итоге  они описали город, как чудесное место, которое стоит посетить - идеальное для отдыха и релаксации. Город дорогой, это точно: по мнению некоторых, даже безумно дорогой, но все же веселый. Одним словом, настоящий туристический магнит.

Самым интересным в ответах было то, что ни один из встреченных туристов не считал, что Тель-Авив красив. Париж прекрасен, Венеция прекрасна. Однако все согласились, что Тель-Авив очарователен и его пляжи замечательные.

В конце утомительного процесса заполнения и изучения анкет мое собственное мнение о городе значительно улучшилось. Если туристы влюблены в него, здесь должны быть преимущества, которые мы, местные жители, не всегда видим. Ответы были настолько четкими и однозначными, что статистический анализ был ненужен.

Некоторые ответы были совершенно очевидны («здесь ужасно дорого»), другие удивляли. Оказывается, Тель-Авив - город довольно чистый и не особенно многолюдный. А местные жители - приятные и гостеприимные (замечательные новости!) И даже обслуживание в ресторанах и в кафе хорошее. А самое удивительное: общественный транспорт не кажется туристам катастрофой. Некоторые даже назвали его "удобным". Может быть, они просто были вежливы? Я все еще пытаюсь выяснить, не перепутали ли они открытый народный рынок Кармель с закрытым высококлассным рынком Сарона. Оба получили оценку "любимых мест".

Все нижеописанное основано на семидесяти анкетах. Шестьдесят респондентов были случайными - туристы, которых я «ловил» в холле отеля и в общественных местах по всему городу. Еще десять ответов, более подробных, были получены от иностранных журналистов, которые пишут о туризме и посещали этот город в прошлом, а также от профессионалов, занимающихся развитием туризма.

Респондентам было предложено оценить тот или иной параметр по шкале от 1 до 5 (5 - «отлично»).

-Тель-Авив – интересный город?

Ответ однозначный: да. Но оказывается, что ночью веселее, чем днем: Тель-Авив, как город для интересной однодневной поездки, получил оценку 4, а ночной Тель-Авив - 5.

- Посещали ли вы музеи?

Нет, нет и нет. Видимо, ни один турист не приезжает сюда, чтобы посетить музей. Стоит отметить, что, согласно веб-сайту муниципалитета Тель-Авив-Яффо, в городе насчитывается 25 музеев искусства, наследия и природы. Но с ними что-то не так, потому что туристы, с которыми я говорил, не думают, что эти места стоит посетить.

Хорошая ли еда?

Фантастическая. Это один из вопросов, который получил единогласное одобрение. Все дали городу высшую оценку по царству еды. Здесь стоит пояснить, что, судя по их внешнему виду, опрошенные были людьми с различным уровнем дохода. Не все ели в дорогих ресторанах. Некоторые упомянули шуарму, как свое любимое блюдо. Другие говорили, что вернутся снова, чтобы попробовать «божественную шакшуку». Их также впечатлил местный фалафель.

Довольны ли вы тем местом, где остановились?

Здесь также оценки были удовлетворительными. Средняя оценка в этой категории составила 4-5 баллов. Туристы, с которыми я разговаривал, жили в бутик-отелях, большом отеле на набережной, в хостеле или в жилье от Airnb. У некоторых были странные истории о дверях, которые не запирались должным образом, или о частной жизни, чья неприкосновенность не всегда соблюдалась, но они добавили, что ожидали таких вещей в отпуске на Средиземном море.

Город чистый?

Сюрприз: большинство респондентов считают, что Тель-Авив довольно чистый. Ответы показывают, что средний балл составляет 3-4. Далеко не идеально, но все же скорее позитивно.

Город перенаселен?

Не особенно. Большинство респондентов объяснили, что городские каникулы не вызывают желания изолироваться. Хороший городской рынок по своей природе переполнен. В любом случае, они отметили, что в городе довольно много мест, где можно удобно расположиться - например, на пляжах - не чувствуя себя в толпе.

Вы пользовались велосипедом во время своего визита?

Только около 10 процентов опрошенных ответили утвердительно. Несколько человек отметили, что стоимость проката слишком высокая. Другие говорили, что город маленький и по нему можно спокойно передвигаться пешком. Некоторые считали, что общественный транспорт работает отлично, поэтому велосипед не нужен.

Достаточно ли информации на английском?

Да. Тель-Авив очень дружелюбен к туристам. Нет недостатка в указателях или в информации на английском языке.

Здешние жители дружелюбны?

Да, местные жители дружелюбны - это был типичный ответ. Они хотят помочь любым способом. Они вежливы и приятны. Однако некоторые из опрошенных исключили таксистов из этого обобщения.

Удобен ли общественный транспорт?

Да, за исключением того, что его нет в субботу - факт, который большинству туристов кажется странным, непонятным и, возможно, своего рода помехой, которая, вероятно, будет исправлена через несколько часов или дней. Что? У вас нет общественного транспорта в субботу? Почему нет?

Какое ваше любимое место в городе?

Пляжи стали своего рода фаворитами среди всех респондентов. Не было ни одного человека, который не упомянул бы их, как лучшую часть города. Набережная Тель-Авива - самый большой успех с точки зрения привлечения туристов в город. Вот почему люди сказали, что приехали сюда.

После того, как они закончили восхвалять пляжи, мы перешли к другим местным достопримечательностям. Яффо оказался на первом месте: его "блошиный рынок", порт и береговая линия вызвали интерес. Как и Неве Цедек, рынок Кармель и его брат – но не близнец - рынок Сарона. Некоторые люди говорили о площади Габима. Удивительно, но бульвар Ротшильда почти не упоминали. Никто не поддержал статус Тель-Авива, как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО за архитектуру в стиле "баухаус". Порт Тель-Авива оказался очень популярным. Парк ха-Яркон фигурировал только в одном ответе.

Разумны ли цены?

Нет! Никто не думает, что цены здесь разумны. Ответы варьировали от «ужасно дорого» до «несколько дорого»; респонденты были вежливы, но решительны.

В городе хорошее соотношение цены и качества?

Нет!

Что заставит вас вернуться или продлить пребывание в Израиле?

Снижение цен.

На что вы обратили особенное внимание?

Эло Райх-Пилхик, редактор туристического журнала в Вене, посещала Тель-Авив около десяти раз. Она говорит, что любит Израиль вообще и этот город, в частности. Вопрос, что можно улучшить в Тель-Авиве, вызвал у нее некоторое беспокойство. После двухдневных размышлений она ответила длинным письмом.

«Вам следует обеспечить тень на всей набережной. Вы должны отделить электрические велосипеды и самокаты от пешеходов - такая ситуация невозможна. Вы должны выделить больше полос для велосипедов, да и вся система проката общественных велосипедов не очень удобна, особенно для туристов. Вы можете улучшить общественный транспорт и, в частности, пустить его в субботу. Более разумные цены в ресторанах и отелях были бы очень полезны».

Анита Шарлик - журналист и редактор журнала из Варшавы, которая часто путешествует и пишет о туристических направлениях. Она объяснила, насколько удобно и безопасно чувствовала себя в Тель-Авиве. Сказала, что город открытый, дружелюбный и интересный, погода идеальная и мужчины красивые. Но затем перешла в наступление.

«Я до сих пор ясно помню свой первый шок от цен. Мы сидели на пляже с кружкой пива, которое купили в киоске за двадцать шекелей ($ 5,60), и мне хотелось плакать. Все казалось таким дорогим по сравнению с Варшавой, - сказала Сзарлик. - По моему мнению, вы должны ввести городскую карточку для туристов, которая дает скидки на культурные мероприятия и посещение музеев. Осло - более дорогой город, чем Тель-Авив. Но их муниципальная карточка позволяет познакомиться с местной культурой».

Детали

Похожие статьи