| Майкл Бахнер
Майкл Бахнер

Повесть о двух городах

Это был лучший изо всех планов, это был самый худший план.

Во вторник Дональд Трамп смутил многих тем, что в своей речи, касающейся статуса Иерусалима согласно разработанной его администрацией мирному плану, выступил с противоречивым предложением. С одной стороны, Трамп сказал, что Иерусалим останется «неделимой столицей» Израиля, подчеркнув слово «неделимый». Но он также сказал, что столица палестинского государства будет находиться в Восточном Иерусалиме, что указывает на то, что город в конце концов должен быть разделен между двумя государствами.

Реальный план во многом направлен на то, чтобы сделать два этих утверждения непротиворечивыми. В нем утверждается, что иерусалимская часть забора безопасности, который Израиль построил во время Второй интифады, чтобы остановить массовые террористические атаки палестинцев, станет границей между двумя государствами. Это означает, что палестинская столица будет размещаться только в тех немногочисленных районах Восточного Иерусалима, которые находятся в пределах муниципальных границ города, но за пределами барьера безопасности.

«Мы считаем, что сохранение разделенного Иерусалима и, в частности, существование в столь взрывоопасном месте раздельных систем безопасности, было бы серьезной ошибкой», — говорится в плане.

«Хотя следует избегать физического разделения города, в настоящее время существует забор безопасности, который не совпадает с муниципальной границей и уже отделяет арабские кварталы Иерусалима от остальных районов города», — продолжает документ.

«Этот физический барьер должен оставаться на месте и должен служить границей между столицами обеих сторон. Иерусалим останется суверенной столицей Государства Израиль, и он должен остаться неразделенным городом. Суверенная столица Государства Палестина должна находиться в части Восточного Иерусалима, расположенной во всех районах к востоку и северу от существующего барьера безопасности, включая Кафр-Акаб, восточную часть Шуафата и Абу-Дис, и может называться Аль-Кудс или получить другое имя, определенное Государством Палестина».

В плане говорится, что арабы Восточного Иерусалима, живущие внутри забора безопасности, смогут выбирать, станут ли они гражданами Израиля, гражданами палестинского государства, либо сохранят свой статус постоянных жителей Израиля.

Приходится признать, что Иерусалим никто делить не даст, и эта история через некоторое время заглохнет. Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.

Times of Israel, перевод Якова Скворцова
Похожие статьи