| Олег Юсупов
Олег Юсупов

За кого надо голосовать

Моей дочери всего полтора года, но праздник демократии 2-го марта она отметит в третий раз. Во многих странах мира люди могут не проголосовать за всю жизнь ни разу. Ни за президента, ни за премьера. Быть может, вовсе не знают, что такое явление — выборы — вообще существует в природе. Так в чём печаль-то, сограждане? 

Тут и там читаю, что надоели выборы. Если не хочешь еще одних — не голосуй за Изю, а голосуй за Моню. Я дико извиняюсь, но голосовать за Моню только ради того, чтоб исключить, и то теоретически, четвёртые выборы за год? 

Прекрасное чувство юмора у народа. 

Почему бы тогда избирателям Мони не проголосовать за Изю и тогда точно четвёртых выборов в ближайшие годы не будет. Изя со своими 20 мандатами сольется в экстазе с Андерсеном, а потом подберут ещё мандатов 7-10 на полочке. Чем не вариант?

Ах, вы не хотите условно-левых у власти? Ну так избиратели Изи не хотят у власти «мудрецов» с их запретами на сало и кареты по шабатам.

Сторонники «Ликуда» и ортодоксов считают, что НДИ манипулирует избирателями, воспользовавшись темой религиозного засилья. Так оно и есть. Это манипуляция, но не безосновательная. Но этим грешат абсолютно все политики. «Ликуд» манипулирует на теме иранской угрозы лет 11. Нашествие арабов и левых — любимая фишка ликудников. И это нормально. Их избиратель этого боится, а значит, именно этим и надо пугать. 

У ортодоксов в ходу: «Гевалт! Шиксы забирают у нас лучших из еврейских мужей». Другая пугалка: «Гои вагонами везут к нам сало. Третий храм так не построить». И это тоже не лишено основания. Они хотят жить в государстве Галахи, и это их право. А право светских — этого не допустить. 

Право коммунистов — создать социалистическое светлое будущее в Израиле, где нет бедных и богатых, а есть лишь вечный дефицит. 

Левые лаконично пугают: «Только не Биби. А там хоть Тиби». И это имеет право на жизнь. Ну не хотят они царя Израиля. Устали. Если бы их всё устраивало, то какой смысл менять плодотворного государя? 

Вот южане, например, счастливы при Нетаниягу и менять власть не хотят. Их всё устраивает. Ракеты над головами? Ну, так никто не идеален. Работы на юге нет? С Божьей помощью Биби решит эту проблему. Лет через 10 или 20, но решит. А Ганц — точно нет. Он заикается. 

Так что позвольте людям сделать СВОЙ выбор. Отстаньте от них со своими страшилками и советами. Если я хочу государство, живущее по законам Торы, то я не стану голосовать за «безбожников» из НДИ или «Мерец». Но если мне милее общество западного типа, то выбор мой падёт на одну из либеральных партий. 

Некоторые настолько уверены в том, что именно они владеют рецептом «вкусной заварки», что будут до маразма отстаивать свою правоту и уничижительно думать о других. 

За год израильское общество настолько явно раскололось, что не хватает большой войны. Может, она им вправит мозг, и они поймут, что, пока мы сжираем самих себя, внешний враг с интересом наблюдает и выжидает. Как уже было в нашей многострадальной истории. 

Готов ли я голосовать в четвёртый раз? Несомненно. Даже в шестой. Иначе за меня другой сделает выбор. И не обязательно единомышленник. 

Но не голосовать — тоже альтернатива. Почему нет? Пусть другие решают, а я приму это решение. 

Наша система выборов больна. Вернее, она впала в кому. Надо ли её менять? Не авторитетно заявляю — да. Многопартийная система имеет много плюсов, но ещё больше минусов.

Я надеюсь, что в этот раз политики поднимут интересы страны выше своих личных и даже электоральных — и найдут соломоново решение.

А нас всех поздравляю с праздником демократии. Ура.

«Уж лучше так, чем никак» (с) житель КНДР. 

Похожие статьи