| Амир Тибон
Амир Тибон

Их осталось только двое: Байден и Сандерс в борьбе за еврейские голоса

Сейчас уже мало кто об этом помнит, но еще несколько месяцев назад от Демократической партии в президенты выдвигалось столько кандидатов, что они не уместились бы на одной сцене. За истекший год более 20 политиков заявляли о намерении баллотироваться от Демократической партии. Сейчас их осталось двое: бывший вице-президент Джо Байден и сенатор Берни Сандерс.

Соревнование Байдена и Сандерса, в котором в настоящее время лидирует Байден, ведется на многих фронтах, один из которых — борьба за поддержку американской еврейской общины. Американские евреи составляют всего 2 процента жителей США, но они, как правило, голосуют более активно, чем остальное население, при этом более 70 процентов из них относят себя к демократам. Это делает их ценным электоральным ресурсом для любого демократа, претендующего на пост президента.

На очереди праймериз в нескольких штатах с значительным еврейским населением, хотя в некоторых голосование перенесли на более позднее время из-за коронавируса. На очереди праймериз во Флориде, Иллинойсе, Огайо и Аризоне. Флорида является крупнейшим призом этой группы с 219 делегатами. Еврейское население штата составляет около 600 тысяч человек — только в Нью-Йорке и Калифорнии этот показатель выше. Многие из евреев Флориды являются пенсионерами, которые переехали туда из других регионов.

В Аризоне проживает около 100 тысяч евреев, включая значительную долю пожилых, но ее демография меняется, поскольку молодежь переезжают в штат на работу. Евреи, по оценкам, составляют около 1,5 процентов населения этого юго-западного штата. В Иллинойсе проживает около 300 тысяч евреев, в Огайо — чуть меньше 100 тысяч.

Байден считается фаворитом в каждом из этих четырех штатов. Опросы во Флориде показывают, что он значительно обходит Сандерса. Огайо и Иллинойс — два штата на Среднем Западе, где избиратели-демократы предпочли Хиллари Клинтон Сандерсу в 2016 году, в обоих проживают большие афроамериканские общины, а афроамериканцы, согласно всем опросам и предыдущим праймериз, отдают предпочтение Байдену.

В Аризоне может разгореться более острая борьба — из-за значительной доли молодежи и испаноязычных избирателей, однако и в этом штате Клинтон победила Сандерса четыре года назад с преимуществом в 15%. Если Сандерс проиграет во всех четырех штатах, на него будут оказывать растущее давление с требованием выйти из гонки. Если он выиграет хотя бы в одном из этих штатов, соревнование, вероятно, продолжится еще несколько недель.

Штат с наибольшим числом еврейских избирателей, Нью-Йорк, должен провести свои первичные выборы 28 апреля. В прошлом месяце, после праймериз в Айове и Нью-Гемпшире, казалось весьма вероятным, что битва за выдвижение кандидатов продолжится до конца весны и что Нью-Йорк может сыграть значительную роль в определении победителя. Но сейчас не совсем ясно, сохранит ли Сандерс какие-то шансы, когда жители Нью-Йорка пойдут на выборы.

И Сандерс, и Байден стремятся заручиться голосами еврейских избирателей, но используют совершенно разные стратегии и обращаются к разным группам населения внутри еврейской общины.

На этой неделе Сандерс загрузил два видео кампании с еврейским взглядом в свои аккаунты в социальных сетях. Один из них включал одобрение комика Сары Сильверман, которая раскрывает свой голос про-Сандерса, заявляя, что «Берни - мой вид еврея». Сильверман также говорит, что Сандерс «живет своими ценностями, и для меня это очень по-еврейски».

На прошлой неделе Сандерс загрузил два видеоролика в свои аккаунты в социальных сетях. Один из них демонстрирует поддержку комика Сары Сильверман, которая заявляет, что «Берни — мой тип еврея». Она охарактеризовала сенатора из Вермонта, родившегося в Бруклине, как «типичного еврея с Восточного побережья, который борется за всеобщее равенство, болеет не только за свой народ, но и за всех людей, воина социальной справедливости, который больше заботится о благополучии сограждан, чем о своем собственном».

Второе видео демонстрирует поддержку Сандерса левой организацией IfNotNow, которая представляет молодых американских евреев, желающих, чтобы правительство США оказало давление на Израиль, чтобы он прекратил оккупацию Западного берега. Сандерс написал в Twitter: «Мир означает безопасность не только для каждого израильтянина, но и для каждого палестинца. Я горжусь тем, что пользуюсь поддержкой If Not Now».

IfNotNow — первая многочисленная еврейская организация, которая поддерживает Сандерса. Сенатор от Вермонта заявил, что в случае избрания президентом он будет использовать американскую военную помощь Израилю в качестве рычага для обеспечения изменения политики Иерусалима. Он также недавно назвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху «реакционным расистом» и отказался выступать на ежегодной конференции AIPAC, потому что эта организация, по его словам, предоставляет платформу «лидерам, распространяющим фанатизм».

Поддержка со стороны Сильверман и IfNotNow показывает, что стратегия Сандерса по привлечению еврейских избирателей аналогична его общей стратегии в праймериз: он надеется завоевать максимальную поддержку среди молодых избирателей и привлечь к праймериз людей, которые обычно в них не участвуют.

Опросы общественного мнения последних лет очень ясно показывают, что молодые американские евреи (за исключением ортодоксов) более критичны по отношению к Израилю, чем поколения их родителей и бабушек и дедушек, что соотносится с общим снижением поддержки Израиля среди американцев моложе 35 лет. Сандерс, очевидно, пытается заигрывать с этой демографической группой.

В ролике, где Сандерса поддерживает Сильверман, Израиль вообще не упоминается. Основное внимание уделяется «еврейским ценностям», разделяемым сенатором. Это резонно, потому что подавляющее большинство американских евреев выбирают того или иного кандидата, не обращают особого внимания на его ближневосточную политику. Опросы последних лет ясно показывают, что, хотя большинство американских евреев заботятся об Израиле, эта страна не является их главным приоритетом, когда речь заходит о том, за кого голосовать.

Молодые американцы, в том числе евреи, поддерживают Сандерса в первую очередь из-за его социально-экономической программы.

Байден выбирает другую стратегию. Он пользуется значительной поддержкой избирателей старше 60 лет, которые ищут умеренного кандидата от демократов, который, по их мнению, сможет победить Дональда Трампа в ноябре. Этому бывшему вице-президенту удалось победить более 10 других кандидатов, которые пытались вписаться в этот образ, в том числе бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Опросы, проведенные в то время, когда Блумберг еще участвовал в гонке, показали его лидерство во Флориде, где он получил поддержку от бывших нью-йоркцев, которые переехали в этот штат. Еще несколько недель назад многие эксперты полагали, что демократические первичные выборы в конечном итоге станут соревнованием между Блумбергом и Сандерсом, создав исторический прецедент для двух кандидатов-евреев, конкурирующих друг с другом.

Успешное выступление Байдена в супервторник заставило Блумберга покинуть кампанию, оставив бывшего сенатора из Делавэра в качестве единственной умеренной альтернативы Сандерсу. Стремясь сохранить свое лидерство среди избирателей старшего возраста, Байден также старается привлечь на свою сторону евреев. В отличие от Сандерса, он отправил видеообращение на конференцию AIPAC, в котором подчеркивает свою поддержку Израиля и, в частности, военной помощи, но он также подверг критике политику правительства Нетаньяху в отношении поселений.

В начале марта посол США в Израиле при Обаме Дэн Шапиро опубликовал статью в The South Florida Sun Sentinel, в которой поддержал Байдена. Шапиро пишет, что Байден поддерживает Израиль на протяжении многих лет, но его главным аргументом было утверждение, что Байден — зрелый и проверенный лидер, который может победить Трампа и «вернуть нацию на правильный путь».

Независимо от того, кто в итоге станет кандидатом от Демократической партии, голосование еврейского населения на выборах в ноябре станет важным фактором, особенно в таких штатах, как Флорида, Аризона и Пенсильвания. Опрос, опубликованный в конце февраля, показал, что и Байден, и Сандерс против Трампа завоюют голоса двух третей еврейских избирателей.

Пока борьба продолжается, Байден и Сандерс будут бороться за голоса евреев, будут продолжать апеллировать к различным электоральным группам внутри еврейской общины. Но потенциальный кандидат должен будет мобилизовать в свою поддержку американских евреев всех видов: молодых и старых, умеренных и прогрессивных. Только тогда он будет иметь шанс противостоять Трампу.

Haaretz. перевод Артема Добровольского

Похожие статьи