| Моше Фейглин
Моше Фейглин

Дайте экономике шанс

У меня были, есть, и, наверное, будут много разногласий с премьер-министром, которые я не скрываю. Но сегодня, в это трудное время я аплодирую премьер-министру за его образцовое лидерство во время нынешнего кризиса. И я очень рад решению, о котором узнал из его интервью, оставить в Ликуде портфель министра финансов (возможно, им станет Нир Баркат).

Это очень важно именно сейчас, потому что в экономической сфере эпидемия "коронавируса - это не только громадный ущерб, но и потрясающая возможность, да, именно возможность! И ее нельзя упустить! И Нетаниягу - нужный человек в нужное время на нужном месте, чтобы понять это.

В такой чрезвычайной ситуации малые и средние предприятия смогут, наконец, освободиться от сумасшедшего бремени регулирования, которое было на них наложено со времен правления рабочей партии Мапай, ведь социалисты видели в малом бизнесе прежде всего враждебную им "буржуазию".

В такой чрезвычайной ситуации государство сможет ослабить свою бюрократическую хватку в отношении земель Страны. Сможет отменить многие налоги (например, налог на покупку и на продажу недвижимости) и убрать чрезмерное налогообложение двух наших главных элементов экономической свободы - жилья и передвижения.

В такой чрезвычайной ситуации сможет быть создан действительно свободный рынок, потому что только кризис позволит снести крепкие бюрократические препоны.

Если молодой и энергичный Израиль воспользуется критическим положением и излечит главные социалистические болезни нашей экономики, то после эпидемии "Короны" страна будет, как магнитом притягивать международные инвестиции в огромных масштабах.

Старому и ослабевшему миру будет очень трудно выйти из кризиса. Поэтому инвестиции смогут направить именно к нам, во все наши передовые институты (вроде института Вейцмана), в наш хай-тек, нашим изобретателям и разработчикам, которые развивают экономику нашей восстановленной на Святой Земле страны.

Так что при создании "правительства единства" предпочтительнее отдать гистадрутчику Ниссенкорну портфель министра иностранных дел или, по мне, даже министра обороны (ведь выжили же мы, когда минобороны был другой председатель Гистадрута - Амир Перец).

И ради Бога (и ради восстановления нашей экономики после кризиса), оставьте экономику тому, кто в ней понимает - оставьте ее Нетаниягу.

Мнения

Похожие статьи