Израилю поможет итальянский опыт

Италия стала одной из первых стран, которой пришлось столкнуться с проблемой быстрого распространения коронавируса. Правительство страны приняло ряд мер, которые доказали свою эффективность. Ни одна страна не может бороться с COVID-19 в одиночку, итальянская модель может помочь многим странам в том числе и Израилю. Об этом пишет в своей колонке на сайте Ynet чрезвычайный и полномочный посол Италии в Израиле Джанлуиджи Бенедетти.

Наша система здравоохранения — одна из самых передовых. Она, безусловно, подверглась тяжелым испытаниям, ведь инфекция быстро распространялась и поразила значительную часть пожилого населения Италии, традиционно очень социально активного.

Однако, несмотря на сообщения СМИ, здравоохранение страны далеко от коллапса. Благодаря экстренным усилиям, вместимость отделений интенсивной терапии была увеличена на 32%.

Департамент гражданской защиты создал специальную систему, обеспечивающую возможность быстрого перевода пациентов из одного региона в другой.

Кроме того, почти 80 больниц были полностью отведены для пациентов с COVID-19. Средства защиты и необходимые препараты появились в рекордно короткие сроки, благодаря поддержке итальянских предприятий. Они расширили или внесли преобразования в свое производство для изготовления необходимого медицинского оборудования.

По всей стране был объявлен набор медицинского персонала для работы в больницах, и количество заявок превысило в 200 раз число необходимых рабочих мест. Также были ускорены исследования по разработке антител, лекарств и вакцин для борьбы с вирусом.

Благодаря мужеству, единству и стойкости всех граждан, наших врачей и медсестер, эти меры начинают давать положительные результаты, число новых случаев заражения и новых смертельных случаев неуклонно снижается.

Но ни одна страна не может справиться с пандемией в одиночку. Нет альтернативы международной солидарности и сотрудничеству, чтобы эффективно противостоять ей.

ВОЗ и многие страны считают опыт Италии по борьбе с вирусом очень полезным. Наше посольство в Израиле и я лично готовы к любому содействию и помощи нашим израильским друзьям.

Ynet, перевод Аснат Эстриной

Похожие статьи